vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:18:00
суббота
20 апреля, 2024

Дворец детского творчества имени Чкалова в Нижнем Новгороде реставрируют18.02.2021  19:16  — ННТВ (видео)

 

Снаружи пока все выглядит как обычно, но внутри, уже вовсю кипит работа. Во дворце детского творчества имени Чкалова приступили к масштабной реставрации. Здание, построенное еще в 1916 году, встретит юбилей Нижнего Новгорода обновленным. Тысячи нижегородских школьников с нетерпением ждут, когда вернуться к любимым занятиям в стенах Альма-матер Горьковской пионерии.

Ольга Щетинина заместитель председателя Законодательного Собрания НО, куратор проекта реставрации ДДТ им. Чкалова:
«Дворец пионеров, могу называть его только так, - мир детства, наставничества, развития детей, лидеров, и когда захожу, возникают двоякие чувства - дворец, тебе больно, дворец, потерпи, скоро тебе будет хорошо, ребята вернутся и здесь будет новая жизнь, современная, радостная».

Перед реставраторами поставлена непростая задача - сохранить уникальные интерьеры бывшего крестьянского поземельного банка, который был в здании до революции, и также сохранить дизайн 1935 года, когда здание передали дворцу пионеров и частично перестроили с учетом пожеланий детей. Именно тогда появились и комната сказок, и зимний сад с пальмами и фонтаном.

Владимир Молокнов - автор проекта реставрации:
«Мы меняем все инженерные системы, не затрагивая ценности здания, и реставрационные работы по всем интерьерам сохранившимся, по всем предметам охраны».

Важно, что детские кружки и коллективы, работающие на базе дворца творчества, не закрылись на время ремонта. Их временно распределили по школам нижегородского района. В обновленном дворце не только сохранятся все традиционные занятия, но и добавятся современные пространства для новых идей.

Наталья Панова -директор ДДТ им. Чкалова:
«Мне радостно, вижу, что идет работа, локомотив идет, его уже не остановишь, дворец будет!»


Ирина Стефанюк, Владимир Гайдай, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv