Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе.11.09.2009  14:38  — ННТВ  главная новость

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе.
Всех желающих стены храма вместить не смогли. Большая часть верующих осталась снаружи. Словам Патриарха они внимали через ретрансляторы . После литургии глава русской православной церкви вместе с губернатором Валерием Шанцевым принял участие в открытии памятника "Скорбящего ангела". Он посвящен нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Монумент установили на алее перед храмом. Он представляет собой двухметровую фигуру ангела, стоящего на постаменте. На гранитных плитах высечены цитаты из священного писания.
Николай Першин, ликвидатор аварии на чернобыльской АЭС: "Не зря. Это хорошо, чтобы люди ходили и все помнили. И открыли его - возле храма, здесь народу много ходит. Все помнить будут".
Инициатор идеи создания памятника нижегородцам-чернобыльцам - Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Патриарх поблагодарил его и вручил орден Преподобного Серафима Саровского второй степени. За заслуги перед русской православной церковью.


Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть