Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Аудиоэкскурсии для слепых и слабовидящих будут проводить в Нижегородском техническом музее

Аудиоэкскурсии для слепых и слабовидящих будут проводить в Нижегородском техническом музее19.03.2021  13:40  — ННТВ (видео)

 

Елизавета Виноградова, корреспондент:
«Представьте, что вы пришли в музей, но ничего не видите. Слышите только голос. Следуете за ним - и трогаете экспонаты руками».

Такой, особенный аудиогид для слепых и слабовидящих появился в Нижегородском техническом музее. Одним из первых его прослушал 80-летний Феликс Ионов. Надел наушники и, следуя за волонтером, отправился на экскурсию.

Феликс Ионов -гость технического музея:
«Конечно, это все посмотреть и даже пощупать интересно. Вон, мы с нашим помощником древние велосипеды смотрели».

Проект инициировало министерство культуры Нижегородской области при поддержке библиотеки для слепых и центра «Камерата». Чтобы создать эту особенную экскурсию, сотрудники музея отобрали наиболее безопасные для осмотра экспонаты и составили детский и взрослый вариант экскурсии.

Юрий Филиппов, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника:
«Мы по совету коллег, которые работают с этой категорией людей, учитывали их особенности, записывали - переписывали, записывали - переписывали аудиогиды. То есть, понимаете, наши сотрудники влезали буквально в кожу тех людей, которые лишены зрения».

Кстати, уже принято решение расширить опыт аудиоэкскурсий на другие музеи региона. А эта экскурсия завершилась еще одним интересным опытом: гости слушали ароматы трав и пытались их отгадать. И, конечно, все получили подарки. И вот еще что: все, кто создавал этот проект, работали безвозмездно и не вложили ни копейки. Наверное, потому, что есть вещи, гораздо важнее денег.

Елизавета Виноградова, Василий Низов, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть