Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Стартовали обучающие семинары для наблюдателей на выборах в Нижегородской области

Стартовали обучающие семинары для наблюдателей на выборах в Нижегородской области08.04.2021  13:21  — ННТВ (видео)

 

Эксперты отмечают - политическая система в России с каждым годом совершенствуется. А вместе с этим требования к наблюдателям на выборах разного уровня становятся всё выше. Да и само наблюдение за ходом избирательного процесса - играет всё более важную роль. Как грамотно ориентироваться в избирательном праве, чем руководствоваться и на что, прежде всего, обращать внимание. Об этом наблюдателям рассказывают на специальных обучающих семинарах. Они проходят по всей стране, в том числе и в Нижегородской области. Семинары стартовали в Павлове. В местном Дворце Культуры собрались 70 наблюдателей. Для каждого - курс обучения, своего рода, профессиональная подготовка.

Александр Светанков - участник семинара:
«Все выборы по-своему уникальны. Нет единого шаблона. Перед каждой предвыборной кампанией нужно проходить обучение. Это происходит закрепление материала, ты ещё больше и глубже понимаешь процедуру».

Александр Скаредов - участник семинара:
«Наблюдатель - это важный человек на выборах. Именно он отвечает за то, чтобы не было никаких конфликтных ситуаций, что всё будет легитимно, что выборы будут честными».

Наблюдатели начнут работу уже осенью этого года. 19 сентября по всей стране пройдут выборы депутатов в Государственную Думу. Двухдневная программа обучающих семинаров, организованная под эгидой Общественной палаты, позволит наблюдателям получить не только теоритические знания, но и практические. Курс предполагает детальный разбор различных ситуаций, которые могут возникнуть на любом избирательном участке в день голосования.

Евгений Семёнов - руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Нижегородской области:
«Задача состоит в том, чтобы дать наблюдателям знания и навыки, как эффективно осуществлять работу по наблюдению за избирательным процессом. Главная цель наблюдателя - наблюдение за тем, как соблюдаются избирательные права граждан. В конечном итоге, наблюдатель становится опытным, профессиональным, ориентирующимся в нормах права. Он понимает, как организован процесс. В конечном итоге, он становится одним из важнейших участников процесса выборов».

Обучающие семинары для наблюдателей будут проходить в регионе в течение двух месяцев. За это время планируется охватить все районы области.


Сергей Щеплягин, Алексей Карякин, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть