Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Стоит ли в магазине сдавать свои вещи в камеры хранения?

Стоит ли в магазине сдавать свои вещи в камеры хранения?17.09.2009  16:19  — ННТВ

Камеры хранения или захоронения? Для Алены обычный поход в супермаркет обошелся слишком дорого. Охранник в магазине попросил, а точнее настоял на том, чтобы она сдала пакет в камеру хранения. Там были документы по работе, а также несколько новых покупок. Буквально через 10 минут пакета уже не было.
Алена: "Теперь я стараюсь ходить без пакетов, больших сумок....лучше заходить на легке".
"Администрация магазина не несет ответственности за вещи, сданные в камеру хранения" - именно эта надпись и смущает многих покупателей. Среди них и наша героиня - Алена. Она решила, что бесполезно что-либо предпринимать. Тем более что, в этом супермаркете не было даже установлено видеонаблюдение. Но сотрудники ГУВД, советуют бороться за то чтобы в магазинах с громкими названиями супер и гипермаркеты не нарушали наши права.
Светлана Ковылина, заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Нижегородской области: "Человек должен сообщить... о краже... это преступление".
На стороне покупателей и Гражданский кодекс. Статья 426 гласит - "Магазин не имеет права отказать в продаже гражданину при наличии возможности продать. А занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует.
Нина Цветкова, заместитель начальника отдела защиты прав потребления Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Тем более не могут они проверить вещи при выходе... заглянуть в пакет или сумку".
В самих магазинах уверяют - камеры хранения нужны, в первую очередь, для удобства покупателей, чтобы руки не были заняты при выборе товара. А также и для безопасности. Не для кого не секрет, что случаи воровства продуктов в магазинах участились. Татьяна Лисина, директор розничной сети: "Особенно представители магазинов жалуются на большие женские сумки. Но что делать, такова мода. Сдавать свои вещи или нет это дело добровольное. Охранник может только предложить Вам сдать сумки, но не настаивать на этом. И запретить Вам сделать все необходимые покупки со своими вещами он тоже не имеет права. В этом случае вы можете поделиться с ним знаниями законов.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть