Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проходит в Городце

Конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проходит в Городце11.06.2021  17:05  — ННТВ (видео)

 

Нижегородка Анна Беляева занимается городецкой росписью уже более тридцати лет. За плечами участие во многих конкурсах и выставках. Краски подобраны, кисть в руках - идёт работа над очередным шедевром. На деревянном полотне вырисовывается храм Архангела Михаила. И это не случайно. Тема 12-ого всероссийского конкурса «Русь мастеровая» - Волжские берега.

Анна Беляева - участница конкурса: «Гуляние традиционное. Часть росписи - это прогулка по берегу Волги».

Всероссийский конкурс впервые проводится в Нижегородской области. А именно в Городце. Площадка соответствует - Город мастеров. Номинаций много. Это гончарное дело, глиняная игрушка, резьба по дереву, художественная береста, лоскутное шитьё и многое другое. Константин Никулин из Челябинской области гончарством занимается чуть меньше трёх лет. Хобби затягивает с каждым днём. Конкурсная работа Константина - керамический самовар.

Константин Никулин - участник конкурса: «Это будет действующая модель. После обжига можно будет также топить в нём уголь, чай греть».

На одной площадке мастерство в ремесле показывают более пятидесяти участников. Представлены свыше тридцати регионов России.

Артём Кавинов - депутат Государственной Думы РФ: «Мы много говорим о сохранении народных традиций, культурного кода. А это не просто разговор. Мы вживую видим, как это всё происходит».

Александр Мудров - глава Городецкого района - «Мы рады, что к нам приехали люди, которые могут продемонстрировать свои таланты и помочь нам поднять свою планку до всероссийского и международного уровня».

Творить участники конкурса будут достаточно долго - восемь часов. Всё-таки речь о шедеврах народных промыслов. Все работы также будут представлены и в Нижнем Новгороде. На площади Маркина в День России откроется ярмарка.


Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть