Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Колокольню Спасо-Преображенского собора открыли в Нижегородском кремле

Колокольню Спасо-Преображенского собора открыли в Нижегородском кремле12.06.2021  19:58  — ННТВ (видео)

 

Торжественное освящение колокольни Спасо Преображенского Собора проводит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Принимает участие в церемонии открытия и губернатор региона Глеб Никитин. По его словам, колокольня в Кремле построена, прежде всего, для нижегородцев и гостей города. И, скорее всего, желающих побывать на самой красивой видовой точке Нижнего Новгорода будет очень много.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Кто находился наверху, не хочется уходить. С митрополией разработаем регламент, как будет работать».

Глеб Никитин отметил, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде. Комплексные работы по реставрации и благоустройству позволят превратить эту достопримечательность в полноценное современное общественное пространство. А вообще к юбилею Нижнего Новгорода колокольня Спасо-Преображенского собора одна из многочисленных православных святынь, которые построили на территории Кремля.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «К 800-летию больше реализовано, чем было. Благодаря губернатору. Есть намерения возрождать все святыни Кремля, которые были здесь исторически».

Что же касается колокольни, то она действительно поражает. Ее строительство началось в ноябре прошлого года. Колокольня воссоздана в историческом облике. Отделка фасадов выполнена из современных высококачественных материалов, при этом характерных для архитектуры сооружений 18 века. На четырех сторонах звонницы размещены циферблаты часов. Часы будут отбивать каждые 15 минут и каждый час. Внешне они схожи с курантами, установленными на колокольнях в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском и нижегородском Вознесенском Печерском монастырях: золоченые цифры на черном фоне. Особенность часов в том, что на двух циферблатах изображены римские цифры, а на двух других – славянские и арабские.

«Высота башни 51 метр, а смотровая площадка здесь - одна из самых высоких в городе. И посмотрите, какой отсюда открывается вид».

Евгений Люлин - председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Все удивлены. Это будет для туристов, посмотреть на окрестности Кремля. Еще раз удивляешься, как красива земля наша».

Здание представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Отделка фасадов выполнена из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века. На колокольне предусмотрена смотровая площадка, куда в определенные периоды будет организован доступ для нижегородцев и гостей города. В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, отметил, что он вместе с остальными сотрудниками городской администрации был непосредственным свидетелем строительства колокольни, ведь она расположена прямо возле серого здания - городской администрации.

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода: «Прекрасное получилось сооружение. Видно с Варварки. Всем советую посетить».

Наталья Лисова, Василий Низов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть