vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:00:00
четверг
28 марта, 2024

В Нижегородском зоопарке «Мадагаскар» на свет появились 3 тигрёнка27.07.2021  15:11  — ННТВ (Видео)

 

Panthera tigris tigris или тигр бенгальский - это красивый, сильный, быстрый и опасный хищник, относящийся к отряду Хищные, семейству Кошачьи и роду Пантеры. Всего на планете насчитывается порядка 4700 особей бенгальского тигра, включая животных, которые живут в зоологических парках и в цирках, поэтому появление потомства у этих животных - большая радость. Потомству обрадовались и сотрудники Нижегородского зоопарка "Мадагаскар", здесь на свет появились сразу 3 грозных, но пока еще милых хищника.

Маленьким хищникам всего неделя, они только только открыли глаза. И пытаются делать первые шаги. Несмотря на всю радость сотрудников зоопарка, повод для волнения всё-таки есть. тигрица - Шахерида не пожелала признавать свое потомство.

Екатерина Сушинкова - управляющая зоопарком "Мадагаскар":
" 18 июля у нас появились тигрятки. В очередной раз мамочка от них отказалась. Дали ей все условия для выкармливания, у неё был выход и на улицу гулять, но тем не менее, она у нас отказалась от тигрят…Организованы дежурства, дежурят сотрудники зоопарка, каждые два часа. Чуть позже будем увеличивать, промежутки между кормлениями. Уже тигрятки достаточный объём пищи съедают, самостоятельно в туалет они не ходят, нужно им помогать. Поэтому, дежурят."


У новорожденных тигров - это первый в жизни медосмотр, причём ветеринарные врачи приехали к пациентам сами, да ещё и с новым портативным оборудованием (прибор для ультрозвуковой диагностики), который как говорят ветмедработники: можно даже ронять, всё вытерпит.

Сергей Камов - начальник госветклиники Сормовского района:
«У специалистов зоопарка были жалобы, со стулом этих тигрят. Поэтому потребовалась помощь наших специалистов, которые провели узи диагностику. Так как животные маленькие и не привитые, их возить по клиникам было бы опасно и рисковано. У нас появился новый УЗИ аппарат, с которым мы приехали и провели диагностику. на данный момент все животные осмотрены. Они клинически здоровы."

Сотрудников зоопарка беспокоило состояние здоровья тигриных детёнышей. Поскольку хищные котят не получили и капли тигриного молока, приходится выкармливать их детской смесью, хоть сама смесь и высокого качества, материнского молока оно не заменит, поэтому проблемы с пищеварением у новорожденных хищников - неизбежны.

Юлия Лапшина - ветеринарный врач зоопарка " Мадагаскар": «Материнского молока конечно ничего не заменит. Это козье молоко. Но все основные питательные элементы в этом молоке находятся. Так же витамины есть, и мы дополнительно добавляем ещё для нормализации пищеварения препараты. Но когда они ещё подрастут, можно будет проводить какие-то ещё манипуляции с ними.»

Критическую неделю тигрята уже пережили, и их шансы на выживание значительно выросли. Мы будем следить за судьбой этих маленьких/больших хищников, и надеемся, что в скором времени они совсем окрепнут, встанут на свои мохнатые мягкие лапы и обретут новый уютный дом.

Мария Бурова. Василий Низов. «Время Новостей».

Источник: ННТВ (Видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv