Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Открывается выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли»

Открывается выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли»30.07.2021  16:32  — ННТВ (видео)

 

В новом выставочном пространстве - здании манежа в Нижегородском кремле, прошла пресс - конференция посвященная открытию новой выставки «Небесный Нижний». Это большой выставочный проект, приуроченный к 800-летию Нижнего Новгорода, на которой представлены памятники русского сакрального искусства, начиная с 15-ого века.

Олег Беркович -заместитель министр культуры Нижегородской области: «Эта выставка в высокой степени эксклюзивна. Здесь разработан отдельный аудиогид тифлокомментаторами, т.е специально проговоренная экскурсия для слабовидящих, чтобы они могли почувствовать то, что здесь представлено. Здесь специально созданы иконы, которые можно трогать, с дублированным шрифтом, здесь модели храмов, которые тоже можно потрогать».

Образы святых, иконы и реликвии, произведения живописи, ювелирного искусства, старопечатные книги, изразцы и многое другое. Всего на выставке будет представлено более 300 произведений. Экспонаты для выставки предоставили государственные, частные и церковные музеи, а также отдельные коллекционеры из разных городов нашей страны.

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Небесный Нижний» в этих иконах, в прикладных каких-то вещах церковных и других, мы видим людей - наших предков, которые жили в совершенно иных, более сложных условиях, чем мы с вами. Но какие они были богатые душой, красивые сердцем. Это наше послание из прошлого к настоящему и будущему. Это пространство работает на Нижегородцев, на нашу молодёжь, на наших детей. На наше будущее. Очень важно, чтобы мы видели свои святыни, исторические памятники не перед плазмой телевизора и не через айфон, а в жизни. Как и музыку, не возможно слушать только в аудиовоспроизведении, живая музыка совершенно иная».

Михаил Миндлин - директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва: «На самом деле, это не очередной масштабный проект, он имеет не переходящее значение для нашей отечественной культуры. Нашей духовной культуры».

Само здание манежа в Нижегородском кремле, где представлено новое выставочное пространство, построено в 1841 году. В советское время исторический облик был утрачен. Реставрационные работы здесь начались в 2018-году. Для широкого зрителя выставка «Небесный Нижний» откроет свои двери 31 июля и продлится до 8 ноября, это очередной подарок городу к 800-летию.

Мария Бурова, Василий Лысков – «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть