vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:08:00
суббота
20 апреля, 2024

Глеб Никитин рассказал Дмитрию Чернышенко о подготовке проектов к 800-летию Нижнего Новгорода 12.08.2021  18:24  — ННТВ (видео)

 

До юбилея Нижнего Новгорода осталось менее 10 дней. Работа по комплексному благоустройству столицы Приволжья продолжает кипеть. Много уже сделано. Одна реставрация Кремля чего стоит. Большая его часть получило, по сути, вторую жизнь. Это касается как внутренней территории, так и стен с башнями. А сколько сил вложено в создание кремлёвского бульвара. Речь о прогулочном кольце вокруг всего кремля. Ну и конечно, Чкаловская лестница. Визитную карточку Нижнего Новгорода буквально спасли от разрушения. Торжественное открытие прошло первого августа. Об этом глава региона Глеб Никитин доложил на рабочем совещании по подготовке к юбилею заместителю председателя Правительства России, сопредседателю оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Дмитрию Чернышенко.

Наследием 800-летия станут более ста отреставрированных объектов культурного наследия, под полторы тысячи приведённых в порядок фасадов домов, километры отремонтированных дорог и, конечно, общественные пространства. Самое масштабное благоустройство идёт в парке Швейцария. Готовность работ оценивается в более чем 90%.

Завершаются работы и на Нижегородской Ярмарке. Больше никаких непонятных торговых павильонов и заброшенных уголков. Всё-таки Ярмарка по праву считается одним из самых узнаваемых символов Нижнего Новгорода. Большинство парков и скверов сейчас стали комфортной зоной для отдыха. Здесь стало приятно проводить время.

Нижний Новгород в прямом смысле стал и светлее. Дополнительное освещение очень кстати появилось на городских улицах. Это не осталось незамеченным со стороны нижегородцев.

Особая тема и дорожное строительство. Две крупнейшие и долгожданные транспортные развязки должны разгрузить город. В районе деревни Ольгино - развязка сейчас готова более чем на 80%. Полностью открыть движение должны до конца августа. Развязка в нижней части города на Циалковского. Там работа продолжается. Эту транспортную артерию нижегородцы ждали более тридцати лет. Часть проездов и эстакад должны открыть уже в конце этого года. Полная сдача объекта намечена на 2022-ой.

Масштабную работу региона высоко оценивают на федеральном уровне.

Юбилей Нижнего Новгорода событие, ставшее уже не внутри региональным. Праздник в масштабах всей страны. При этом 800-летие не станет конечной точкой по проведению комплексного благоустройства. Как отметил Глеб Никитин, в регионе продолжится воплощение в жизнь других проектов, направленных на комфортное проживание нижегородцев.


Сергей Щеплягин, Александр Батраков, Сергей Таиров, «Время Новостей» .

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv