Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Скульптуру Максима Горького открыли в Ковалихинском сквере в Нижнем Новгороде

Скульптуру Максима Горького открыли в Ковалихинском сквере в Нижнем Новгороде15.09.2021  19:23  — ННТВ (видео)

 

Строгий, но величественный. Памятник Максиму Горькому открыли к 50-летнему юбилею музея-квартиры писателя.

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода:
«Здесь рядом дом, где родился Горький, квартира, где он уже бывал, когда стал знаменитым, когда возвращался в наш город. Здесь уже проводились литературные чтения, я думаю, такая практика продолжится».

Такая же гипсовая скульптура была установлена в парке Кулибина в 40-х годах прошлого века. Точную копию скульптуры Горького работы Андрея Кикина из бронзы выполнил скульптор Алексей Щитов.

Сергей Горин - депутат Городской думы, Почетный гражданин Нижнего Новгорода:
«Мы ее в 12 году сняли оттуда, предварительно посовещавшись с потомками Горького, и убрали на хранение. И вот сейчас пришло время того, чтобы ее поставить здесь».

Алексей Щитов –скульптор:
«Мне очень нравится место, где мы его все-таки поставили, потому что было много разных идей. Потом, когда даже выбрали этот сквер Ковалихинский, то сначала думали поставить его ближе к дому-квартире, где жил Горький, но потом пришла вот эта идея – поставить его здесь на вот этой аллейке. И, на мой взгляд, масштаб, постамент, все это как одно слилось воедино».

На открытии памятника присутствовал правнук Максима Горького.

Максим Пешков -правнук М.Горького:
«От себя и от нашей семьи хотел поблагодарить за то, что сделали не только памятник, но и за то, что делается вокруг этой великой фигуры».

Сквер Ковалихинский благоустроили по нацпроекту «Жилье и городская среда». Здесь появились лавочки для отдыха, детская площадка. Жители домов возле сквера гордятся тем, что живут в историческом месте, связанном с именем Максима Горького, и на общественных обсуждениях просили это учесть.

По решению главы города Юрия Шалабаева для памятника сделают подсветку и разобьют цветник в сквере.


Любовь Шапко –«Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть