Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Арзамасском педагогическом институте открылся музей истории ВУЗа.

В Арзамасском педагогическом институте открылся музей истории ВУЗа.23.10.2009  16:39  — ННТВ

Будто вернувшись во времена студенчества теперь уже руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова приехала в свой родной педагогический.
А повод приезда особенный - сегодня в ВУЗе открылся первый музей истории. Для гостьи провели первую экскурсию. Экспонаты здесь дейстивительно уникальные. Здесь и почетные грамоты и письма, и фотографии прошлых лет и редкие книги. Также орудия труда эпохи неолита, найденные студентами при раскопках. В общем все, что может рассказать о семьдесятипятилетней истории института. Есть даже стенд с фотографиями и зачетной книжкой студентки института Любови Глебовой, где одни пятерки.Пять лет студенты и преподаватели института собирали экспанаты для музея. Что-то пришлось даже искать чердаках у бабушек и дедушек, учившихся когда-то в институте.
Музей собрал воедино жизнь нескольких поколений и эпох.
Самый древний документ музея на столе - акафист святым 1873 года.
Маргарита Аникина, заведующий музея истории АГПИ: "Раньше здесь была домовая церковь, купец Сорин пожертвовал 3 тысячи денег реставрируя это помещение, здесь были даже крючки, где висели кадилы. Ощущение, что будто переносишься из современного века в старый, ощущение благодати".
По словам Маргариты Аникиной, это только начало истории музея. Уже в этом году студенты ВУЗа будут обучаться новой дисциплине- работе с архивными документами и тонкостям музейного дела, а к весне - отправятся на раскопки.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть