Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Первую в экоелку установили в главном корпусе НГЛУ им.Н.А.Добролюбова

Первую в экоелку установили в главном корпусе НГЛУ им.Н.А.Добролюбова27.12.2021  17:53  — ННТВ (видео)

 

Экохоровод вокруг экоелки. Натуральная пихта прямиком из питомника украшена отходами. Однако нет ни неприятного запаха, ни сомнительного внешнего вида — елка выглядит традиционно и празднично. Все благодаря программе апсайклинга. Важно не путать с ресайклингом — при таком подходе отходы отправляются на глубокую переработку и в дальнейшем становятся уже другими вещами. Апсайклинг же — это более творческий подход к вторичному применению уже использованных вещей. Так, новый "дом" на ветках дерева обрели карты, банки, диски и не только.

Михаил Рапохин - заместитель начальника УВР: «Мы называемся студенческий клуб "Homeco", от слова home — дом, и eco — экология. Каждый год мы для наших студентов делаем новогодние акции, и этот год не стал исключением. В этом году мы для студентов сделали такую вот экоелку и вместо обычных привычных игрушек мы использовали диски, бутылки, чтобы показать студентам, что вещи можно не выкидывать, а давать вторую жизнь».

Экология набирает все большую популярность среди молодежи, можно даже сказать, что забота об окружающей среде — один из главных трендов последних лет, и в дальнейшем свои позиции он сдавать не собирается. Так и главное, экологичное новогоднее украшение лингвистического университета — дело рук студентов.

Артем Шишко - студент 4 курса переводческого факультета НГЛУ им. Добролюбова: «Все больше и больше активистов, студентов участвуют в решении вопросов экологии. Их объединяют не только проблемы, но и общие мероприятия, общие активности, которые они вместе организуют, и организуют не в скучном формате, а им это на самом деле интересно, и тем самым они привлекают все больше и больше людей, студентов, молодежи в свои ряды».

Проект экоелки реализован лингвистическим университетом, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и экологическому движению "РазДельно" при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Алла Майорова - начальник отдела организации регионального государственного экологического надзора Нижегородской области: «Министерство экологии поддерживает любые инициативы, принимает участие. Вот, например, к нам обратился региональный оператор и волонтеры для проведения акции — создания вот такой прекрасной экологической елки. Мы поддержали эту идею. Студенты проявляют осознанное отношение к окружающей среде, что очень приятно».

Экоелка — не единственное выражение экологичного настроя студентов. На территории вуза организованы две точки раздельного сбора мусора и батареек. Кроме того, в акцию экоелки входит QR-код со всей необходимой информацией — о фракциях отходов, о правилах переработки, и где можно "проспонсировать" вторичную переработку. Ну, а что касается экоелки — согласно всем тенденциям, после праздника она отправится на переработку.

«Служба информации». Никита Григорьев, Виталий Кудрявцев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть