Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Наука на службе сельскому хозяйству. Нанотехнологии для биоконсервантов, тепло из мусора, старинные методы в современном земледелии.

Наука на службе сельскому хозяйству. Нанотехнологии для биоконсервантов, тепло из мусора, старинные методы в современном земледелии.29.10.2009  17:16  — ННТВ

Мы способны производить экологически чистое дешевое зерно, безопасные пищевые консерванты, тепловую энергию из отходов производства. И эти направления готова поддерживать федеральная власть, только далеко не всегда удается продемонстрировать ей эти разработки. Международная научно-практическая конференция, в рамках форума "Россия единая", как раз и ставит задачу презентовать проекты, разработанные в разных регионах Приволжского федерального округа. К примеру, создание совместных российско-германских предприятий по производству тепловой энергии из того, что обычно выбрасывали на помойку.
Александр Самоделкин, сопредседатель экспертного совета по развитию АПК в ПФО: "Многие сельские комплексы не знают, куда утилизировать отходы. Или, например, Сергачский сахарный завод имеет большую проблему с утилизацией отходов. А на основе темечной технологии из этого можно получать энергию, использовать ее для производства и даже продавать поселкам".
Пензенские аграрии доказали, что уже забытые дедовские методы земледелия дают уникальные результаты. И при этом не применяются химические удобрения и вещества для уничтожения сорняков. Экологически чистое дешевое зерно - это то, к чему стремится любой производитель.
Андрей Бурлаков, первый зам.министра с/х Пензенской области: "Мы отказались от вспашки, химической прополки. Земля сама накапливает свой природный плодородный слой и получаем большой урожай".
Кировские ученые готовы продемонстрировать использование нанотехнологии для производства биоконсервантов. Без которых уже не возможно выпускать те же самые колбасные изделия. Только сейчас предприятия используют в основном химические импортные добавки, а теперь можно российские более дешевые и самое главное экологически пищевые консерванты.
Владимир Клименко, академик РМА, Ген. директор компании "Вятский Агроконцерн": "Пищевые консерванты позволяют сохранять продукцию долгий срок. При этом сохраняются все питательные вещества и товарный вид продукции".
Разработки ученых планируют применять и в нашем регионе. Первый опыт готов использовать СПК Ждановский Кстовского района.


Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть