vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:37:00
четверг
18 апреля, 2024

Выставка «Гений в юбке и её эпоха» открылась в Нижегородском художественном музее06.03.2022  10:06  — ННТВ (видео)

 

Подлинные шедевры - так про придворные туалеты, в которых блистали Княгиня Юсупова и сама императрица Александра Федоровна, говорили еще их современники. В наши дни эти наряды, созданные родоначальницей, хранятся в Эрмитаже. В музее представлены и подлинники и воссозданные специально для экспозиции копии.

Ирина Маршева – искусствовед: «Мастерицы современные воссоздали. Но, на выставке много и подлинников. Целый ряд веще из частных коллекций, которые доподлинно известно, что принадлежали руке Ламановой».

Наталья Козлова - куратор выставки: «Она гениально в своем творчестве. Создавала костюм, как скульптор. Дружила с лучшими людьми эпохи».

Надежда Петровна Ламанова стояла у истоков российской и советской моды 20 века. Имела звание "поставщица Ея Императорского Величества". Она создавал наряды и представительницам царской семье, и актрисам и самым известным модницам царской России. Но и с приходом советской власти не осталась без дела.

«После революции Ламановой пришлось готовить много простой одежды, рассчитанной для населения. Но, даже их она старалась сделать красивой. А еще она всегда была открыта экспериментам. Вот, например, это смелое мини, усыпанное бисером, она создала для известной актрисы Алисы».

Это платье тогда произвело настоящий фурор. А еще именно Ламанова создавала самые невероятные костюмы для театральных постановок. В этих платьях самые выдающиеся актрисы играли Анну Каренину. Также Ламанова создала ряд моделей по мотивам народного творчества. Ее любовь к узорам и национальным костюмам неслучайна. Выдающийся дизайнер была нашей землячкой.


Главная героиня русской моды, творец и флагман для художников России, пример для подражания. На выставке посетители смогут увидеть театральные и бытовые костюмы, доведенные до совершенства. Надежду Ламанову называли "Русской Коко Шанель" Посетить выставку «Гений в юбке и ее эпоха» можно вплоть до конца весны.

Служба Информации, Наталья Лисова, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv