vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:36:00
пятница
29 марта, 2024

Как в Нижегородской области будет проходить ЕГЭ и смогут ли сдать ЕГЭ переселенцы из Донбасса21.03.2022  12:50  — ННТВ (видео)

 

Самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ по выбору, среди нижегородских 11-классников стало обществознание. Из 13 тысяч выпускников его выбрали 6 056 человек. На втором месте - информатика и ИКТ: 2 744 выпускника, на третьем - физика: её выбрали - 2 662 выпускника. Об этом в эксклюзивном интервью нашему каналу сообщила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. По её словам, такой выбор объясним: регион активно развивает IT-направления для подготовки и обучения школьников и студентов. Кстати, больше половины всех выпускников между базовым и профильным уровнем по математике выбрали профильный. Это еще раз подтверждает нацеленность выпускников на физико-математический блок.

Ольга Петрова - министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Сейчас мы начинаем получать тот эффект от работы Кванториумов, IT-кубов - то есть мы показали, что математика, информатика, физика - это не страшно, это интересно. И мы понимаем, что в регионе очень большое количество мест бюджетных именно на направления: физика, математика, информатика - вот этот IT-блок, естественно-научный блок».

Кстати, досрочный период сдачи ЕГЭ стартует 21 марта. К этой дате готовятся 169 человек. Пункт сдачи организован в школе №94 Ленинского района. По данным специалистов, в этом году организация экзаменов вернется в "доковидный" формат. Если ничего не изменится, то число учеников в классе, где проходит экзамен, увеличат с 9 до 15, кроме того, экзамены смогут проходить параллельно, без разделения потоков учащихся. Сдавать ЕГЭ смогут и переселенцы из Донбасса. По данным министерства, сейчас приезжих школьников, которые решились на сдачу выпускных экзаменов - 9. Им помогут подготовиться.

Ольга Петрова - министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Для ребят мы организовали программы обучающие в нашем нижегородском «Сириусе» - центре «Вега». Двухнедельные такие экспресс-курсы, как раз сейчас они стартуют в период каникул более интенсивно».

А это значит, что возможность подготовиться и сдать экзамены есть у каждого выпускника в регионе.

«Служба информации», Елизавета Виноградова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv