Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Пятница 13-е: как нижегородцы относятся к этой дате

Пятница 13-е: как нижегородцы относятся к этой дате 13.05.2022  17:59  — ННТВ (видео)

 

Валерия Евстигнеева – корреспондент: «Этот день наступил. Даже несуеверные люди немного напрягаются, когда видят на календаре пятницу, выпадающую на 13-е число. Вы когда-нибудь задумывались, почему именно этот день пугает людей на протяжении многих десятилетий? Пора в этом разобраться!».

По одной из теорий, суеверный ужас от пятницы 13-го восходит корнями к притче о Тайной вечере. Согласно Библии, на Тайной вечере присутствовало 13 человек: Иисус Христос и его 12 учеников. Встреча проходила в Чистый четверг, а на следующий день в Страстную пятницу Иисус был распят римскими солдатами. Также примечательно, что 13-м гостем на Тайной вечере был Иуда, предавший Иисуса. Все эти факты могли породить суеверия и мифы, которые живы и сейчас. Но не для всех.

«Не верим, очень даже положительно относимся. Я живу в доме номер 13. И никаких приключений».

«Ну, 13 да. Я мужа похоронила 13 числа. Как-то к нему отношусь…»

«Я думаю, что все это психосоматика. Потому что, как мы себя настраиваем, так потом все это и случается».

«Все хорошо у меня. Все замечательно. У всех моих знакомых и друзей тоже».

Как мы видим, для нижегородцев пятница 13-е очень даже благоприятная, но вот факты показывают, что в этот день случалось масса глобальных несчастий.

В ноябре 1970 года на пятницу 13-го произошло одно из самых ужасных стихийных бедствий в истории человечества. Всего за 1 день в Бангладеше погибло до 500 000 человек. Их убил мощнейший тропический Циклон Бхола.

Житель Нью-Йорка Дэз Бакстер в пятницу 13 августа 1976 года решил остаться дома в своей постели на весь день во избежание потенциальных неудач и несчастий. Но неудача сама пришла за ним, когда обвалился его многоквартирный дом.

В пятницу 13-го 2010 года в Англии в 13 часов 13 минут в 13-летнего мальчика ударила молния. Он чудом выжил, отделавшись легким ожогом.

Как говорят астрологи - пятница 13 особенно опасна для суеверных людей, их, действительно, поджидает неудача.

Артемий Никара - экстрасенс, астролог: «Они очень много негативно мыслят, тем самым, притягивая к себе неудачу. Самый простой способ обезопасить себя в этот день - это относится к пятнице 13, как к обычному дню недели и делать благие дела».

Анна Бужан – астролог: «Сегодня пятница, а это с точки зрения астрологии день Венеры. Это как раз прекрасный день для того, чтобы уделить внимание себе, своим приятностям, если девушки, женщины, то сходите к косметологу».

И все-таки опасная пятница 13-е или нет, решать вам. Но есть хорошая новость, в этот году такая пятница одна.

«Служба информации» - Валерия Евстигнеева, Василий Низов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть