Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Нижнем Новгороде завершился XXVI Всероссийский библиотечный конгресс

В Нижнем Новгороде завершился XXVI Всероссийский библиотечный конгресс20.05.2022  14:07  — ННТВ (видео)

В Нижегородском театре драмы завершился всероссийский библиотечный конгресс, стартовавший 16 мая. Напомню, Нижний Новгород стал «Библиотечной столицей России 2022». В конгрессе приняли участие авторы, издатели и библиотекари со всей страны. Событие при поддержке Министерства культуры России и Правительства Нижегородской области впервые за три года прошло очно. Всего в конгрессе приняли участие около 1300 библиотекарей. Специалисты обсудили работу модульных библиотек, обновление книжных фондов и поддержку развития чтения. Также на торжественном закрытии отметили лучшие проекты, созданные участниками конгресса и реализованные на базах российских библиотек. Призовой фонд составил около 100 тысяч рублей. Следующей библиотечной столицей станет Мурманск. Эстафетная уже передана - министр культуры Нижегородской Области Олег Беркович вручил министру культуры Мурманской области Серебряный Валдай, как символ нижегородской земли.

Олег Беркович - заместитель губернатора, министр культуры Нижегородской области: «Хотелось бы отметить фокус правительства, который появляется на культуре. И по правительственной премии это тоже заметно. Когда призовой фонд был 10, 8 и 6 тысяч рублей. А с этого года призовой фонд 100, 80 и 60 тысяч. Ну, то есть видная разница».

Михаил Афанасьев - президент РБА: «Нижний превзошёл все ожидания. Мы увидели, что действительно Нижний - это и широта души, и пространств. Это уже наработанная возможность принимать гостей и проводить большие мероприятия».

Надежда Шевелилова - директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина: «Очень приятно, когда из Российской государственной библиотеки, из Российской Национальной библиотеки, которые являются ведущими в нашей стране. Говорят, что такого приема не видели 10 лет. Это значит, что огромная команда библиотечных специалистов Нижнего Новгорода, подрядчиков, которые работали со светом, звуком, режиссурой и прочим, сработает не зря. Мы попали в точки, и конгресс сработал на высоком уровне».

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть