Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Институт реабилитации Университетской клиники ПИМУ Минздрава России открылся в Нижнем Новгороде

Институт реабилитации Университетской клиники ПИМУ Минздрава России открылся в Нижнем Новгороде23.06.2022  10:09  — ННТВ (видео)

На 3-х этажах института расположены палаты, зал ЛФК, комплекс для реабилитации пациентов с использованием технологий виртуальной реальности. Это лишь малая часть тех возможностей, которыми смогут воспользоваться пациенты - не только из Нижнего Новгорода, но и других городов страны. К слову, проходить обучение на базе центра будут специалисты со всей России.

Галина Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России: «Это университетский центр, это центр не только для лечения пациентов - это центр для подготовки кадров в Нижегородской области вообще - она с первых своих шагов с 2008 года является опорным регионом для развития медицинской реабилитации - а сейчас настало время занимать лидерские позиции в вопросах травматологии и ортопедии».

Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области: «Очень хотим, чтобы этот пример, эти навыки мы каскадировали по всей лечебной и соцсети медицинских организаций Нижегородской области».

Кроме того, есть даже учебная квартира для социально-бытовой адаптации пациентов - проще говоря, люди заново учатся жить после тяжёлых травм. А вот здесь - благодаря многофункциональным тренажёрам - здоровье смогут поправить люди, страдающие неврологическими заболеваниями.

Евгений Аверин - врач реабилитационной медицины: «Это зал отделения реабилитации для неврологических больных, перед тренировкой проводится обследование и подбирается программа для реабилитации каждого человека индивидуально».

Создание института реабилитации началось в прошлом году и завершает формирование трёхуровневой системы реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Нижегородской области.

Николай Карякин - ректор ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России: «Сюда переходят работать сотрудники кафедры реабилитации - это очень важно, чтобы сотрудники кафедры участвовали в постоянном клиническом процессе, сюда переходят сотрудники отделения реабилитации университетской клиники, также мы открыли новые вакансии».

Одними из первых функционал института оценили люди с ограниченными возможностями.

Светлана Куполова, заместитель председателя НРООИ "Инватур": «Лучший центр даёт возможность людям вовремя реабилитироваться, восстановить свои функции не только физические, но и моральные».

В полном объёме институт начнёт функционировать в июле. Ежегодно медицинскую помощь, в том числе, высокотехнологичную, будут получать до полутора тысяч человек. Кроме того, врачи помогут восстановиться и после спортивных травм.

«Служба информации» - Артём Логинов, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть