Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Людям с ограниченными возможностями здоровья стало возможно трудоустроиться в Нижнем Новгороде

Людям с ограниченными возможностями здоровья стало возможно трудоустроиться в Нижнем Новгороде24.06.2022  14:56  — ННТВ (видео)

Жизнь этих пятерых людей больше не будет прежней, потому что теперь у них есть работа. И это действительно счастье. Трудоустроиться с ментальными нарушениями очень сложно, но стало возможно благодаря Центру занятости населения Нижнего Новгорода, учебному центру «Ай Ресто» и Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности». Организации объединились и смогли изменить жизнь людей.

Вячеслав Кочанов – трудоустроившейся: «Научили администрированию баз данных, научили системе Эгоис, мы потихоньку выполняем заявки по тех поддержке. Это здорово, я благодарен центру новой возможности, центру занятости и компании Ай Ресто».


Леонид Юданов – трудоустроившейся: «Работал, пытался устроиться, но не получалось. Почему не получалось? Было тяжело. Сейчас не хочется даже домой, хочется большего. Я хочу выразить благодарность «Новым возможностям» я с ней познакомился, когда лечился в больнице, мне порекомендовали. Они мне помогли устроиться. -Можете сказать, что это изменилось вашу жизнь? - Да, это меня изменило, появился оптимизм, что все получится».

Перед трудоустройством был двухдневный мастер-класс, профориентационное тестирование с успешной сдачей, а следом - обучение на специалиста технической поддержки ресторанов. Компания «Ай Ресто», где работают молодые люди - занимается сопровождением и установкой нового программного продукта для заведений общественного питания. Это кафе, рестораны, столовые Нижнего Новгорода.

Екатерина Волкова -генеральный директор ОАО «Ай Ресто»:
«Они посещали все занятия, выполняли все домашние задания, очень ответственно подходили к своей работе. к обучению, они помимо всего прочего прошли сертификацию у разработчика этой программы. Пройти сертификацию не так-то просто, тесты очень сложные, к нам приходило много людей и без ментальных нарушений, не все могли сдать эти тесты. Ребята справились быстро».

Ирина Егорова - заместитель председателя НРО ОООИ «Новые возможности»: «Мы гордимся этими ребятами, потому что они показали сверх того, что от них ожидали. Очень хочется, чтобы если тот, кто страдает ментальными нарушениями, пока сидит дома, пока боится, стесняется. Или вообще не знает, куда ему пойти, обратился либо в нашу организацию, либо в организацию, которая занимается лечением таких больных людей, или в психбольницу, диспансер, или, в конце концов, к неврологу в свою поликлинику по месту жительства».

В планах у предприятия обучать парней и дальше углубляться в айти-сферу, расти и, конечно же, постоянно их сопровождать. Эти пятеро нижегородцев, можно сказать первопроходцы пилотного проекта «Клиентоцентричность». То есть оказание услуг не как идеальный процесс, а достижение конечного результата. Реализовывать проект помогает Кадровый центр «Работа России».

Людмила Егорова - директор Центра занятости населения г. Нижний Новгород: «ЦЗН второй год работает с гражданами, имеющими ограничения возможности здоровья. А именно ментальные нарушения. В 21-м мы начали эту работу. Начали работу с общественной организации «Новые возможности». Суть взаимоотношения состоит в том, что мы проактивно ходим к этим гражданам, оцениваем, насколько они могут обучаться, по той или иной профессии, и потом трудоустраиваем».

Вот так, благодаря поддержки и неравнодушию еще пятеро нижегородцев получили работу и стали счастливыми. В планах у городского центра занятости населения трудоустроить слабовидящих людей.

«Служба информации» - Валерия Евстигнеева, Василий Низов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть