vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:35:00
четверг
28 марта, 2024

Котознак появился на улице Рождественской в Нижнем Новгороде06.07.2022  11:37  — ННТВ (видео)

Этот дорожный знак похож на «Уступи дорогу», но только есть пару отличий: он перевернут, а внутри изображен черный кот. И надпись: «Осторожно, кошки». Такой знак доброты оказался на улице Рождественской, 36. Инициатор появления знака - Сергей Баташов, он обратился в одну компанию по изготовлению дорожных знаков. Запрос довольно необычный, но очень актуальный. Нижегородец оказался очевидцем того, как неоднократно кошки перебегают узкую дорогу, чтобы полакомиться в заведениях общественного питания. Однако находятся автомобилисты, которые не замечают пробегающую кошку и последствия оказываются печальными. Особенно в темное время суток. Нижегородцы впервые видят такой знак.

Сергей Козлов – нижегородец: «Я не знаю, для чего он предназначен. Чтобы не наехать на кошку. Чтобы не обижать кошек, может быть. Ну вообще у нас людей, которые кошек обижают. Вообще странно, но может тут туристическая улица, поэтому людям будет интресно увидеть что-то необычное».

Будет ли введен данный знак введен в общий реестр дорожных знаков- пока неизвестно.

Юлия – нижегородка: «Может быть здесь какой-то приют для кошек находится? Либо здесь часто кошки перебегают, чтобы не задавили, всё-таки водители».

В других городах уже существуют такие знаки, например, в Санкт- Петербурге похожий знак расположен у Эрмитажа. Потому что кошки - легендарные хранители музея. В Москве медики установили дорожный знак с котом у городской больницы, чтобы защитить бездомных мурлык. Однако волонтеры бьют тревогу по спасению кошек и просят еще и утепленные домики на зимнее время.

Лариса Саплина - зоозащитник, инспектор по спасению животных: «В Казани, в Питере уже ввели домики. Мы тоже на очереди, уже писали заявление, мы тоже на очереди ждем зимние домики для кошек. И надеюсь, что уже скоро, ближе к зиме они у нас будут установлены. Я очень рада, что уже установили такой знак. Мы с надеждой ждем будущего».

Такие домики будут располагаться в каждом районе городе. Нижегородцы смогут приносить к ним еду и воду. Надеемся, что возле каждого домика, появится такой милый и нужный знак. А водители, увидев его будут более внимательны на дороге.


«Служба информации» - Юлия Чернова, Василий Лысков.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv