Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородцы обсудили концепцию развития протяженных и безопасных маршрутов велодорожек на территории Автозаводского района

Нижегородцы обсудили концепцию развития протяженных и безопасных маршрутов велодорожек на территории Автозаводского района 22.09.2022  18:39  — ННТВ (видео)

Сеть велодорожек в Автозаводском районе протягивается более чем на 5 километров. У главы города есть амбициозные планы — продлить сеть до 26 километров.

Также комплексная концепция предусматривает велопарковки, информационные стенды с навигацией, станции велоремонта, специальные дорожные знаки, светофоры, велоразметку и разделение потоков на пешеходные и непешеходные.

Также свои коррективы внесли жители района — например, расширение веломаршрутов и создание велодвижения рядом с социальными объектами.

Мария Власова - житель Автозаводского района: «Чтобы места пользования велодорожками в Нижнем Новгороде, и, в частности, Автозаводский район включали в себя детские сады, поликлиники, развивающие центры, оздоровительные центры, места отдыха».

Елена Загустина - житель Автозаводского района: «Это решает вопрос проблемы с пробками. Это решает вопрос передвижения, если у тебя нет автомобиля. То есть, это можно куда-то быстро добраться. Опять же, это экология».

Андрей Шагалов - житель Автозаводского района: «Действительно хороший проект. Он и жителям района поможет как-то, и разовьет инфраструктуру в нашем районе».

Разработчики концепции, в свою очередь, предлагают соединить веломаршрут по улице Веденяпина, уже реализованный по нацпроекту «Жилье и городская среда», с маршрутом по Южному шоссе.

Ксения Мазина - начальник управления проектирования общественных пространств МБУ «Нижегородгражданпроект»: «Уже реализовано несколько крупных объектов по устройству велодорожек: Южное шоссе, Веденяпина, озеро Пермякова. По программе ФКГС планируется в 2023 году организовать велодорожку по проспекту Бусыгина и сейчас хочется эти маршруты связать, тем более есть большая заинтересованность сотрудников ГАЗа организовать веломаршруты вдоль проходных».

На общественных обсуждениях по благоустройству по нацпроекту "Жилье и городская среда" нижегородцы чаще всего предлагают велодорожки.

Сейчас в Автозаводском районе протяженные веломаршруты есть на улицах Пермякова, Веденяпина и Школьная. В процессе работы на Южном шоссе и на улице Дьяконова.

Александр Нагин - глава администрации Автозаводского района: «Концепция, которая предложена Юрием Владимировичем, считаю правильная, и имеет право на жизнь, и сделает Автозаводский район более удобным и комфортным для проживания».

В перспективе по поручению главы города Юрия Шалабаева, связанная сеть велодорожек появится во всем городе.

«Служба информации», Никита Григорьев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть