Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Футболисты ПКМФ «Торпедо» стартовали в новом сезоне элитного дивизиона с победы над питерским «Кристаллом»

Футболисты ПКМФ «Торпедо» стартовали в новом сезоне элитного дивизиона с победы над питерским «Кристаллом»26.09.2022  14:01  — ННТВ (видео)

25 сентября 2022 года - это не просто день старта ПКМФ «Торпедо» в новом сезоне элитного дивизиона, но и 10-летний юбилей со дня основания.

История «Торпедо» — это неуклонное движение вверх. 25 сентября 2012 года была образована любительская команда по мини-футболу биохимического холдинга «Оргхим», за которую выступал в том числе и генеральный директор Николай Владимирович Ходов.
В 2016 году покорился первый значимый рубеж – победа в Чемпионате России среди корпораций, который регулярно проводится в Москве под эгидой АМФР.

Успех способствовал дальнейшему росту. Благодаря активной позиции Николая Ходова и при поддержке Правительства Нижегородской области и Ассоциации мини-футбола России на базе любительского коллектива был образован профессиональный мини-футбольный клуб «Оргхим», в 2017 году он дебютировал в розыгрышах Высшей лиги и Кубка России.

В обоих соревнованиях новые достижения нижегородцев не заставили себя долго ждать. В сезоне 19/20 «Оргхим» дошел до полуфинала Кубка, а немногим спустя подкрепил успех завоеванием золотых наград Высшей лиги, что позволило волжанам по спортивному принципу выйти в элитный дивизион российского мини-футбола – Суперлигу.
На высшем уровне команда 12 сентября 2020 года дебютировала уже под нынешнем названием – «Торпедо».

Одновременно структура клуба постоянно расширялась. Была образована профессиональная женская команда «Норманочка», которая к настоящему моменту успела дважды стать чемпионом страны, выиграть Кубок России и завоевать бронзовые награды Кубка мира в Бразилии.

Осуществляется активная работа с резервом: функционируют все группы подготовки для девушек и юношей, при этом юношеская команда «Норман U-18» стала двукратным победителем главного соревнования для этой категории спортсменов: «Спортмастер-Юниорлиги».

И вот день юбилея - день десятилетия - уже мини-футбольное «Торпедо» в статусе профессионального клуба принимает питерский «Кристалл».
Все торжественно: в белом команда соперников - дебютант элитки, и всенародные любимчики - мастера ПКМФ «Торпедо». Вся атмосфера наполнена юбилеем.

Не сказать, что питерцы были мальчиками для битья. Характер в каждом отборе и в каждой контратаке. «Торпедо» искало ходы к воротам гостей, а когда это произошло и счет был открыт Денисом Ашировым, болельщики на трибунах заиграли всеми красками радости.

Ведя в счете «1-0» наши в черном помнили об юбилее, и наверняка планировали десяточку. Потому что следом за первым вратарь с берегов Невы вынул из ворот и второй: «2-0» - меток Сергей Денисов.

А далее первый тайм сложился по победному - по юбилейному сценарию.
13-я минута - Александр Телегин радует болельщиков счетом «3-0», а затем зал взрывается после точной передачи Зайцева на Дуду Фильо – «4-0».

Во втором тайме на тринадцатой минуте Денис Аширов сделал пятый подарок к юбилею клуба.
А далее вратарь «Кристалла» выходит пятым полевым и эти воспользовался Александр Телегин – «6-0», забивая мяч со своей половины поля.

Гости ответили голом престижа - дебютант оказался с зубками. На 23-й минуте Александр Фукин забивает ответку «1-6», спустя минуту еще один мяч записывает питерский «Кристалл» на свой счет «2-6», а точнее «6-2» в пользу «Торпедо».

Матч открытия сезона не только удался, счет говорит сам за себя - но и стал суперотличным подарком для всех в день десятилетия ПКМФ «Торпедо».

Ответка в понедельник там же в Фоке «Мещерский».