Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — 42 медицинские организации региона сегодня получили новые автомобили

42 медицинские организации региона сегодня получили новые автомобили28.09.2022  15:45  — ННТВ (видео)

Ключи в руки медиков вложил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области, которая стартовала в 2021 году, медики получили 321 автомобиль.
В этом году должны получить еще на 20 машин больше.

60 километров - столько отделяет 3700 жителей поселка Памяти Парижской коммуны и ближайших деревень от центральной районной больницы на Бору. Своя машина в участковой больнице - просто необходима.

Владимир Смирнов - главный врач Борской ЦРБ: «Оказываем помощь в участковую больницу и по программе модернизации сделали очень хорошую дорогу, тоже отдельное спасибо».

Сегодня 46 новеньких «Соболей» получают 42 медицинские организации из Арзамаса, Бора, Выксы, Дзержинска, Кстова и Нижнего Новгорода.

Михаил Созонов - главный врач Центра медицины катастроф Нижегородской области: «Он обычный грузопассажирский, в нем нет медицинского оборудования, предназначен для доставки участковой службы, для посещения на дому».

Также для плановой помощи летом были закуплены новые Лады и Нивы.

А для экстренной помощи закуплены 52 новые машины скорой помощи «Газели Некст» классов б - они оборудованы по самым современным требованиями и обладают повышенной проходимостью.

Две недели назад их получили 10 муниципалитетов.

Семен Дмитриев - фельдшер ЦРБ г. Кулебаки: «Новые машины всегда хороши. Самые дальний вызов километров 100, ехать где-то около час».

Изменилось и оснащение машин - увеличено расстояние между креслами, удобно работать с пациентом, если вдруг реанимация».

В 2019 году по национальному проекту «Здравоохранение» в медицинские организации Нижегородской области поставлено 256 единиц оборудования. В 2020 - 363, в 2021 - 599, а в этом году по плановый показатель – 680 единиц оборудования.

Кроме автомобилей, за 5 лет губернаторства Глеба Никитина была запущена программа капремонта по национальному преокту «Здравоохранение».
В 2017-м капремонт был организован в 25 медицинских организациях, на следующий год сдали на три объекта больше, в 2019 – почти четырех кратное увеличение, капитально отремонтировали 101 объект системы здравоохранения, в 2020 году – 93, в 2021 – 143, а в этом году по плану – капремонт в 214 медицинских организациях.

«Служба информации», Юлия Короткова, Михаил Городников, Ренат Бикбаев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть