Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижний Новгород уже в седьмой раз принимает Международный фестиваль «Картинки с выставки»

Нижний Новгород уже в седьмой раз принимает Международный фестиваль «Картинки с выставки»28.10.2022  14:19  — ННТВ (видео)

Несколько дней, несколько сцен и лучшие российские исполнители современной музыки - Нижний Новгород уже в седьмой раз принимает Международный фестиваль «Картинки с выставки».

В концертном зале Хорового колледжа имени Сивухина - камерный хор «Нижний Новгород» под руководством лауреата премии Нижнего Новгорода Ивана Стольникова.

Здесь звучат лучшие произведения сразу трех композиторов современности, основателей фестиваля - Родиона Щедрина, Эдуарда Фертельмейстера и Бориса Гецелева.

Кстати, именно благодаря Борису Гецелеву в далеком 2003 году «Картинки с выставки» впервые зазвучали.

Почти за 20 лет существования фестиваля его идея остается неизменной.

Марк Булошников - художественный руководитель фестиваля современной музыки «Картинки с выставки»:
«Тема, на самом деле, всегда единая. Она была задумана как раз Борисом Гецелевом - показать слушателю панораму самого разного. Последние концерты, которые у нас прошли, собственно, и показали, что современная музыка, какая бы ни была сложная, радикальная или наоборот, традиционная, она очень разная. Она не подчиняется каким-то единым установкам, каким-то единым стилевым системам. Она очень многообразна».

Иван Стольников - художественный руководитель камерного хора «Нижний Новгород»:
«Авторы хотят донести свое видение, свое слышание сегодняшнего времени. У каждого оно осуществляется по-разному. И хорошо услышать разных композиторов московской школы, нижегородской школы, которые говорят языком сегодняшнего дня.
Это любовь, понимание сегодняшнего дня, ощущение сегодняшнего дня. Интересный подбор литературного источника. Поэтому мне кажется, автор то, что чувствует сегодня на душе, то он и пытается высказать в своей музыке».

В предыдущий раз фестиваль проводился пять лет назад. В этом году он смог вернуться благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив и поддержке Министерства культуры России и Союза композиторов.

Еще одно знаковое событие фестиваля - вручение премии нижегородскому творцу, композитору, президенту Нижегородской государственной консерватории Эдуарду Борисовичу Фертельмейстеру за его произведение «Шесть новелл» на стихи Евгения Евтушенко.


Андрей Попов - заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Разрешите вам от имени Министерства культуры вручить диплом лауреата премии Министерства культуры Нижегородской области за лучшее произведение в области профессионального искусства в номинации «Музыкальное искусство».
«Это произведение отличает очень тонкая интонационная работа, очень современная стилистика, современное чувство такта и, на мой взгляд, является одним из ярких образцов его творчества».
Эдуард Борисович Фертельмейстер - это человек-легенда и человек-эпоха и самое главное, что это наш современник. Мы можем с вами гордиться этим».

Эдуард Фертельмейстер - композитор, заслуженный деятель искусств России:
«Меня давно заинтересовали стихи Евгения Евтушенко. Это мой один из любимых поэтов. И я выбрал определенную тему для того, чтобы создать произведение, которое называется «Новеллы». Это сюжетное произведение, шесть хоров.
Они сюжетны, поэтому как маленькие, небольшие повествования, зарисовки, связанные с сутью человеческих отношений.
Вообще любовь в этих произведениях - собственно в названии «новеллы» уже определена тема основная - в разных ракурсах ее представления. В разных видах существования в человеческом обществе».

Для Эдуарда Борисовича такая награда - уже не первая. Первый раз премию нижегородского Минкульта он получил за свое произведение «Триптих».
Кстати, в этом году творец отметит свой 75-й юбилей.

Другому юбиляру, чьи произведения звучат в стенах Хорового колледжа в этом году - Родиону Щедрину - 90.
А идейный вдохновитель «Картинок» и неизменный художественный руководитель шести предыдущих фестивалей - Борис Гецелев - в 2020 году отметил свое 80-летие.
До седьмого фестиваля композитор и Заслуженный деятель искусств России не дожил, но его музыка продолжает звучать на радость благодарным слушателям.

Олеся – зритель: «Мне очень понравилось. Особенно «Скороговорки».

Евгений – зритель: «Очень яркий, красивый концерт, прекрасная музыка. И в первом отделении, и во втором. Очень здорово. Хор прекрасно поет».

Ольга Веденкина – зритель: «Замечательный концерт, прекрасные исполнители, хорошая музыка. В первом отделении музыка была весьма непроста для восприятия. К современной хоровой музыке отношусь положительно. Я сама композитор. Поэтому морально поддерживаю всех наших современных композиторов и очень рада, что такие мероприятия есть, на которых музыка, которая пишется в данный момент, появляется в наше время, она может прозвучать в таком хорошем исполнении».

Завершится фестиваль 29 октября в Нижегородской филармонии премьерой Пятой симфонии Борисова Гецелева, написанной незадолго до его ухода.

«Служба информации», Дарья Аксенова, Василий Лысков.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть