Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Юрий Шалабаев подписал меморандум о взаимопонимании между Нижним Новгородом и Харбином

Юрий Шалабаев подписал меморандум о взаимопонимании между Нижним Новгородом и Харбином24.11.2022  18:53  — ННТВ (видео)

Нижний Новгород продолжает «расширяться на Восток».
На прошлой неделе подписано пятистороннее соглашение о сотрудничестве, в том числе, с китайскими городами.
Сегодня на международном муниципальном форуме «БРИКС+» в Санкт-Петербурге - меморандум о взаимопонимании Нижнего Новгорода с Харбином.

Сейчас у Нижнего Новгорода 20 городов-побратимов и 4 города-партнёра. И это - всего за 30 лет.
До 1991 года - Горький был закрытым для иностранцев городом.

О нижегородском опыте и ближайших перспективах международного сотрудничества рассказал сегодня на «БРИКС+» мэр Столицы Приволжья Юрий Шалабаев.

Юрий Шалабаев - глава Нижнего Новгорода:
«В ближайшем будущем планируем подписать побратимские отношения с Ереваном. Принципиальная договорённость от руководства уже получена. И нельзя не отметить активно развивающиеся отношения с Китаем. Уже есть 2 города-побратима - это: Хэфэй и Цзинань. У нас, конечно, с ними всё в онлайн ушло в связи с ковидом. Тоже очень активно в онлайне, но надеемся, что это всё в живое общение уйдёт, тем более в Цзинане строится парк побратимов. В том числе часть его посвящена Нижнему Новгороду. Очень хочется посетить, посмотреть, каким он будет.
Новым для нас стал опыт расширения контактов по принципу «друг моего друга - мой друг»: в 2021-м мы подписали соглашение с Благовещенском, который впоследствии выступил с инициативой о подписании пятистороннего соглашения. Три наших города и два китайских. Я думаю, это тоже шаг в становлении побратимства с новыми китайскими городами».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть