Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Делегация из Республики Беларусь прибыла в Нижний Новгород с трехдневным рабочим визитом

Делегация из Республики Беларусь прибыла в Нижний Новгород с трехдневным рабочим визитом02.12.2022  18:51  — ННТВ (видео)

Делегация из Белоруссии прибыла в Нижний Новгород с трехдневным рабочим визитом. В её состав вошли чрезвычайный и полномочный посол республики в России, заместитель премьер-министра страны Дмитрий Крутой, министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, а также представители бизнес-кругов союзного государства.

Укрепление деловых отношений между Россией и Белоруссией началось сразу же после прибытия делегации в Нижний Новгород.

Встреча делегации с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным состоялась в конференц-зале аэропорта им. Чкалова. Глава региона отметил важность развития двусторонних отношений. В условиях санкций необходимо расширять сотрудничество в сфере промышленности. Так, белорусские предприятия являются ключевыми поставщиками автозапчастей для ряда наших предприятий.

Дмитрий Крутой - чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации, заместитель премьер-министра страны:
«На встрече с губернатором в расширенном составе обсуждали именно блок инфраструктурных и транспортных проектов. Это особенность взаимоотношений Республики Белорусь с Нижегородской областью».

Первым делом делегация посетила завод «Красное Сормово» и познакомилась с новейшими технологиями производства. Для них была организована экскурсия по корпусному цеху, а так же презентация самоходного сухогрузного судна.

Михаил Першин - генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово»
«Переговоры уже велись достаточно давно на других уровнях, сегодня мы хотели показать те возможности и ту продукцию, которая производится на нашем предприятии. Я уверен, что в ближайшее время мы продолжим сотрудничество более тесно и будем строить суда для белорусской компании».

Программа визита обширная. После «Красного Сормова» делегация отправилась в Корпоративный университет правительства Нижегородской области. Там они приняли участие во Всероссийском ESG-форуме «Со.знание».

Основными темами деловой программы стали ESG-трансформация бизнеса и роль государства в этом процессе.

Россию и Белоруссию связывает большая история совместных взаимоотношений и событий. Одно из них - Великая Отечественная Война. Именно поэтому гости нашего города приехали в Кремль, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

Также делегация из Белоруссии встретилась с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и посетила Печерский Вознесенский монастырь.

Впереди у членов делегации из Белоруссии - ещё один богатый на события день в Нижнем Новгороде.

Служба информации: Наталья Куликова, Наталья Лисова, Максим Веселов, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть