Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородских ребятишек научат создавать пластилиновые мультфильмы о добрососедстве

Нижегородских ребятишек научат создавать пластилиновые мультфильмы о добрососедстве25.01.2023  14:27  — ННТВ (видео)

Сказки о добрососедском этикете и совместное создание мультфильмов: в соседских центрах Нижнего Новгорода проходит проект «Жили-были». Ребят в игровой форме учат дружбе и взаимопомощи.

Камера направлена на стол, изображение выводится на экран - так выглядит мобильная студия для создания пластилиновых мультфильмов. Принцип ее работы специалист демонстрирует юным гостям соседского центра «Вместе». Сначала вручную вылепленный заглавный титр для будущего мультфильма выкладывают на стол. Далее в дело вступает камера.

Все фото проигрывают друг за другом в обратном порядке - так получается живая анимация. Освоив основные принципы создания пластилинового мультфильма, ребята создают будущих героев своих историй - птицы и животные появляются на рабочих столах и сразу оживают на экранах ноутбуков.

Познают все тонкости и секреты пластилиновой мультипликации юные горожане в анимационно-просветительском проекте «Жили-были».

Жанна Цыбряева - руководитель творческого объединения «Восторг» и детской студии мультипликации:
«Задумали эту тему «Жили-были» не случайно. Потому что это не просто мультфильм, а мультфильм о добрососедстве. Таким образом, мы вовлекаем детей в игровой форме проработать эту тему этикета добрососедства, поучиться взаимовыручке, дружбе, помощи. Он проходит при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области администрации Нижнего Новгорода. Наш мэр Юрий Владимирович Шалабаев нас очень поддержал».

Занятия предназначены для ребят от 6 до 12 лет. Посещают их мальчишки и девчонки из ближайших школ - приходят прямо во время продленки.

Татьяна Кишева - преподаватель школы №183:
«Это шаговая доступность, то есть мы можем буквально за 5 минут прийти. Детям, конечно, очень нравится, потому что, первое, это работа руками, работа с очень интересным материалом. Дети учатся работать совместно, совместный труд – это самое главное. И проект, посвященный добрососедству, то есть на сегодняшний день очень актуальный в современном мире».

Занимательные уроки проходят в новых соседских центрах Канавинского, Нижегородского, Сормовского и Приокского районов. Занятия по душе в них смогут найти нижегородцы всех возрастов.

Ольга Шумилова – руководитель соседского центра #вМесте «Сормовский»:
«Работает еще творческое объединение «Мастерицы». Мастерицы – это женщины, проживающие на территории нашего совета, которые имеют «золотые руки» и изготавливают ими необыкновенно красивые изделия. Это и игольницы, это и вышивка лентами, вышивка «крестом». Также у нас буквально недавно начали новый проект, это «Литературная гостиная».

Что же касается проекта «Жили-были», до апреля ребята создадут пять мультфильмов. А весной состоится большая премьера.

Служба информации: Екатерина Васильева

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть