Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Ученики Шахунской Детской школы искусств посетили мастер-класс и выставку нижегородской художницы Аси Феоктистовой

Ученики Шахунской Детской школы искусств посетили мастер-класс и выставку нижегородской художницы Аси Феоктистовой25.01.2023  17:06  — ННТВ (видео)

Этот момент многие ученики Шахунской художественной школы запомнят на всю жизнь. Ребята впервые пробуют рисовать масляными красками под руководством известной нижегородской художницы Аси Феоктистовой. Неловкие мазки на холсте оживают и превращаются в настоящие картины.

Ася Феоктистова – художница:
«Вот такое знакомство с маслом, с техникой масляной живописи, я думаю, даст такой толчок к углублению в эту тему, изучению. Для тех ребят, кто хочет стать художником, это первое знакомство с этой техникой, первый свободный вздох. И я надеюсь, что они пойдут дальше».

За каждым движением кисти в руках профессионала девчонки и мальчишки наблюдают, буквально затаив дыхание.

После творческого мастер-класса сюрпризы не закончились. Со встречным визитом ребята приехали в Нижний Новгород, чтобы побывать на персональной выставке Аси Феоктистовой «Связи» в «Пакгаузах».

Татьяна Жолик - директор Шахунской детской художественной школы:
«Очень редко мы встречаемся с авангардом и с открытием чувств, эмоций через саму картину. И дети сегодня увидели, что, оказывается, так можно писать!»

Илья Балыбердин учится в художественной школе уже 2,5 года. А вот на художественной выставке ему удалось побывать впервые. И это, конечно, огромный толчок и мотивация для новых творческих свершений.

Илья Балыбердин - ученик Шахунской детской художественной школы:
«Мне очень понравилась выставка, и после нее я хочу постараться найти свой духовный мир, попробую рисовать по советам Аси».

Оказалось, такие встречи искренне радуют не только детей, но и самих художников.

Ася Феоктистова – художница:
«Общение с детьми - это самое полезное, что только может быть. Мы же сами стремимся все время очистить свой взгляд и приблизиться к детскому восприятию. Поэтому с детьми полный порядок».

Из выставочного зала «Пакзаузов» ребята выйдут уже не теми, что были раньше. Вдохновленные, с новыми знаниями и теплыми воспоминаниями, которые останутся с ними надолго.

Служба информации: Наталья Куликова, Николай Прохоров

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть