Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Волго-Вятский Банк России начал принимать на квотирумые рабочие места людей с инвалидностью

Волго-Вятский Банк России начал принимать на квотирумые рабочие места людей с инвалидностью07.02.2023  17:17  — ННТВ (видео)

На новую работу помощник бухгалтера Ксения Ильина вышла месяц назад. До этого ни разу в жизни не была трудоустроена. Хотя образование по профессии получила.

Ксения Ильина - трудоустроенная, помощник бухгалтера:
«Инвалидов зачастую не берут, не хотят иметь дела, потому что нет навыка».

Но времена меняются. Общественная организация «Инватур» и Волго-Вятское главное управление Банка России благодаря изменениям в законодательстве заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь инвалиды, трудоустроенные в банк, где нет специально оборудованных рабочих мест, фактически будут располагаться в помещениях «Инватура». Это так называемая «аренда рабочего места».

Ксения Ильина - трудоустроенная, помощник бухгалтера:
«Я это оцениваю на сто баллов. Потому что это хорошо, когда мы вместе. Поэтому мне нравится».

Андрей Буланов - председатель НРООИ «Инватур»:
«Для нас это соглашение - это возможность, это прорыв: те вещи, о которых мы мечтали, допустим, усилить нашу юридическую службу с тем, чтобы мы могли помогать большему числу людей с инвалидностью, оказывать юридическую помощь!»

Лариса Павлова - начальник Волго-Вятского ГУ Банка России:
«В Аппарате Волго-Вятского ГУ заквотировано 18 рабочих мест. 11 из которых уже укомплектованы. Работа по подбору на оставшиеся рабочие места продолжается».

Инициатива реализована совместно с Управлением по труду и занятости населения Нижегородской области. В настоящее время в регионе проживает свыше 80 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Но официально работает чуть больше четверти.

Елена Голубева - и.о. руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области:
«На сегодня у нас насчитывается 8 организаций, которые изъявили желание по трудоустройству к ним инвалидов. И пять организаций уже воспользовалось этим новшеством через соглашение».

Кроме того, региональная служба занятости активно помогает соискателям с инвалидностью и другими способами.

Елена Кириличева - директор Нижегородского центра занятости населения:
«Мы проводим превентивные мероприятия, это в плане информирования, консультирование, регистрация наших граждан, любой человек может зарегистрироваться как безработный, также он может пройти профобучение, если у него не хватает компетенций, также мы проводим ярмарки вакансий, специализированные для инвалидов».

К слову, только в 2022 году в центры занятости Нижегородской области обратились почти 2 тысячи инвалидов. Из них было трудоустроено 720 человек. И теперь в ведомстве уверены, благодаря законодательным нововведениям число трудоустроенных граждан с инвалидностью будет только расти.

Служба информации: Елизавета Виноградова

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть