Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Встроенная в кассы программа не позволит магазинам продавать просроченные товары

Встроенная в кассы программа не позволит магазинам продавать просроченные товары07.02.2023  17:56  — ННТВ (видео)

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России пройдет эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи некоторых просроченных товаров, а также немаркированной табачной продукции.

Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В правительстве РФ рассказали, что эксперимент будет проводиться с помощью средств маркировки «Честный знак». Пока участие в нем является добровольным. В Нижнем Новгороде такой доброволец был найден.

Купить не получится — просроченный товар автоматически блокируется на кассе. Можно только отказаться, либо обменять на свежий. Встроенная система в кассах отныне облегчит поход за продуктами не только покупателям, но и самим продавцам. Эксперимент утвердило правительство, и первым участником стал крупнейший в России ритейлер.

Максим Федотов - директор гипермаркета:
«Компания тестировала данную технологию на отдельных гипермаркетах, данный тест прошел успешно, соотвественно, он уже трансформировал данный тест на всю сеть компании. У нас один раз случай был, получилось так, что продавец просто перепутал дату и оставил этот товар на полке, покупатель взял этот товар, пришел на кассу и товар не смогли пробить».

Обнаружить просроченный товар на кассе позволяет код маркировки Data Matrix системы «Честный знак». Он имеется уже на всей молочной продукции, за исключением мороженого и десертов без молочных жиров.

Юлия Кузьмина - руководитель управления безакцизных товарных групп:
«Эффекты, которые уже сейчас проект привносит в нашу жизнь. Мы сократили количество участников, которые совершили ошибки, в части реализации продукции и производства продукции из того количества сырья, которое не позволяет выпуск такого количества продуктов. В марте показатель был 30%, по данным декабря, сократились до 10% нарушения. Здесь надо сказать, что маркировка эффективна и уже сейчас обеспечивает безопасность покупателя».

До 1 августа нововведение проходит в формате добровольного эксперимента. Однако после окончания такая практика, скорее всего, станет обязательной для всех магазинов. И тогда в список просрочки, которую нельзя будет пробить на кассе, попадет бутилированная вода, пиво, в том числе безалкогольное, слабоалкогольные газированные напитки, табачные изделия.

Пресечение оборота просроченной продукции было одной из целей введения цифровой маркировки. Также система идентификации позволяет вывести из оборота те товары, которые подделывают.

Елена Кочуро - заместитель начальника отдела надзора по гигиене и питанию управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
«Специалисты Роспотребнадзора постоянно отслеживают информацию в системе «Честный знак», весь путь продукта указан в системе, то есть вся информацию от ввода продукта производителем, до вывода продукта из оборота при его продаже. При установлении фактов реализации продуктов с истекшим сроком годности через «честный знак» специалисты принимают меры реагирования».

Будьте внимательны, покупайте качественные товары и берегите свое здоровье! Эксперимент продолжается.

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Михаил Городников

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть