Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Межрегиональная научно-практическая конференция для не онкологов прошла в Нижнем Новгороде

Межрегиональная научно-практическая конференция для не онкологов прошла в Нижнем Новгороде17.03.2023  19:14  — ННТВ (видео)

«Онкология для не онкологов». Под таким лозунгом прошла первая Межрегиональная научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде. Врачи смежных специальностей собрались под одной крышей Нижегородского онкоцентра для того, чтобы обсудить ранний скрининг, лечение и сопроводительную терапию онкологии.

Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения Нижегородской области:
«Это событие не только Нижегородского уровня. Такое событие не так часто встречается в Российской Федерации, когда врачи разных специализаций встречаются и обсуждают важные вопросы. Я уверен, что онкодиспансер, который стал площадкой приема таких высоких гостей, получит дополнительный процент своего роста».

Сергей Гамаюнов - главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера:
«Мы обсудили также взаимодействие с нашим мединститутом и федеральным центром, потому что у нас есть совместные научные и научно-практические проекты. Пациенты Нижегородской области также получили возможность принять участие в апробации новых исследований, которые раньше использовались на уровне федерального центра».

В программе - не только лекции, но и экскурсии. Участникам, которые приехали из других городов, показали новое отделение лучевой диагностики с самым современным оборудованием.

Марк Курцер - д.м.н., академик РАН, ректор Медицинского университета МГИМО-МЕД:
«Современнейший онкологический центр. Мы видели сегодня открытие нового отделения лучевой диагностики, функциональной диагностики. Сегодня комплексный подход и безопасное лечение онкологических больных, и если здесь произойдет какая-то катастрофа с сосудами сердца, возникнет острый коронарный синдром, другое состояние, то это будет лечиться здесь. Не в другом лечебном учреждении».

Нижегородское здравоохранение высоко оценили на федеральном уровне.

Андрей Каприн - хирург-онколог, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России:
«Мы видим, что в регионе не только развитие технологий, которые давно внедрены, но и продумывание на перспективу очень важных и перспективных решений как для онкологов, так и для ученых. Мне показали порядка 15 проектов, они очень новые, и что касается и молекулярно-генетических исследований, и исследований по выявлению ранних стадий рака кожи, серьезные исследования по прогнозированию и течению онкологических заболеваний. И научные, и прикладные».

Согласно статистике, продолжительность жизни за последние 70 лет в мире увеличилась на 23 года. И в этом, несомненно, заслуга онкологов. Более того, благодаря их совместной работе с врачами смежных специальностей, страшный диагноз «рак» перестал быть приговором.

Служба информации: Мария Бурова, Николай Прохоров

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть