Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Пьяницы жгут

Пьяницы жгут08.06.2010  13:36  — ННТВ

Пьяницы жгут
Володарский, Большеболдинский и Балахнинский районы в этом году лидеры региона по количеству возгораний. Не только жаркая весна ухудшила и без того печальную статистику пожаров. Чиновники высокого ранга сетуют на халатность местных руководителей, спасатели - на жителей. Так что виноватых - хоть отбавляй. А вот вопрос "Что делать" по-прежнему остается открытым.

Почти 2 тысячи пожаров, около 300 погибших, из них 7 детей. Это печальная статистика Нижегородской области за первую половину 2010 года. И все эти цифры выше, чем в прошлом году. Рекордсмены - Володарский, Большеболдинский и Балахнинский районы.
Обеспеченность, к примеру, водоемами здесь не превышает 25%. По словам исполняющего обязанности губернатора региона Владимира Иванова, во многом виновны главы муниципалитетов, которые не уделяют должного внимания противопожарной безопасности. По словам, спасателей еще одна причина - ухудшающееся социальное положение людей.
Алексей Шиканов, начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области: "Стали больше пить, и это в том числе. Рабочих мест не хватает, чтобы устроиться. В ряде случаев и от безысходности".
Горячая пора сейчас у сотрудников Госпожнадзора - идет приемка детских оздоровительных центров. И не все лагеря проходят эту проверку достойно. В Семеновском "Колосе" судебным решением закрыт один корпус. В прошлом году, несмотря на предписания пожарных, в опасном здании жили дети. До 9 июня в корпусах лагеря "Салют" Городецкого района должны появиться системы оповещения.
Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: "Если во всех 73 лагерях есть, и в "Салюте" должно быть. Почему раньше не было, разбираться не будем. Надо просто выполнить".

Пожарные уже проверили 41 лагерь, предстоит еще 30. Началась и подготовка школ к новому учебному году. За лето в 11 учреждениях заменят ветхую электропроводку. Во всех школах обновят огнетушители, проведут огнезащитную обработку. На все противопожарные мероприятия в школах из областного бюджета планируется потратить почти 60 миллионов рублей.

Фото: ННТВ

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть