Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Большой театральный эксперимент - спектакль за неделю

Большой театральный эксперимент - спектакль за неделю08.06.2010  16:37  — ННТВ

В Нижегородском театре "Комедия" проходит Всероссийский семинар молодых драматургов "Авторская сцена". Этому проекту более 20 лет.
По словам организаторов мероприятия, принципиальное отличие "Авторской сцены" от других драматургических семинаров в том, что вместе с актерами работают и режиссер и драматург. А текст пьесы может меняться в ходе постановки.
Исполнители главных ролей держат в руках тексты-подсказки. Так работать перед публикой никто из нижегородских актеров не привык.
Всероссийский театральный семинар "Авторская сцена" заставил мобилизоваться всех: актеров, режиссеров и драматургов. Пять творческих команд трудились с первого дня лета. Пьеса "Памятник" первой предстала перед зрителями. Главным, по словам режиссера, было вывести драматический текст на первый план.

Ирина Лаптиева, режиссер: "Это попытка разобраться - чего хотел автор, разобраться в собственном ряде автора и у же на эту канву посадить спектакль! Ну скажем - эскиз!"
Театральный эскиз по истории одного недоразумения - пьесе "Памятник" - родился всего за одну неделю. Текст дорабатывали прямо ходе репетиций. Режиссер и драматург напару работали с актерами.

Ольга Бубнова: "Драматург первые 2 дня вообще сидел с открытым ртом, то есть для него это тоже школа, он тоже в таком процессе прежде не участвовал никогда, а тут актеры вложили в его текст свой смысл, а режиссер тем более!"
Результат сотворчества башкирского драматурга и нижегородского режиссера показали на малой сцене "Комедии". А всего в афише "Авторской сцены" - 5 спектаклей.
На большой сцене полным ходом репетируют финал необычного "драматического текста" в жанре притча-модерн. Показ спектакля "Агентство расставаний, или Город богатых мужчин" по новой пьесе нижегородского драматурга Нины Прибутковской можно будет увидеть 10 июня. Этим театральным эскизом, созданным всего за 10 дней, завершится семинар "Авторская сцена".

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть