Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Большинство россиян отмечают 12 июня несуществующий праздник

Большинство россиян отмечают 12 июня несуществующий праздник11.06.2010  11:06  — Гипорт.ру

Большинство россиян отмечают 12 июня несуществующий праздник
Большинство россиян считают, что 12 июня отмечается день независимости России, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". Такой ответ дали 43 процента респондентов, тогда как правильное название праздника - День России - смогли назвать только 34 процента опрошенных.
14 процентов респондентов затруднились ответить, 5 процентов заявили, что не считают 12 июня праздником, а еще 2 процента опрошенных рассказали, что в этот день празднуется годовщина первых выборов президента России.
Стоит отметить, что на протяжении последних десяти лет, как свидетельствуют данные "Левада-центра", большинство россиян считало, что 12 июня - это день независимости России. В последнем число респондентов, правильно ответивших на вопрос о празднике, снизилось на 4 процентных пункта по сравнению с 2009 годом.
Отмечаемый 12 июня праздник носит название Дня России с 2002 года. Он был введен в 1992 году в день принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР, однако, вопреки расхожему мнению, никогда не носил название "День независимости". Первоначально в официальных документах он именовался как День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Декларация о суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 года. Ровно через год в тот же день был избран первый президент России Борис Ельцин, сообщает lenta.ru.

фото: giport.ru

Источник: Гипорт.ру

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть