Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Киргизии задержан подозреваемый в организации беспорядков в Оше

В Киргизии задержан подозреваемый в организации беспорядков в Оше15.06.2010  11:59  — Гипорт.ру

В Киргизии задержан подозреваемый в организации беспорядков в Оше
В Джалал-Абаде (Киргизия) за ночь произошли мелкие столкновения, перестрелки и поджоги домов, которые осуществляли провокационные группы, сообщает информагентство "АкиPress".
По данным коменданта Джалал-Абада и Сузакского района Кубатбека Байболова, также была предпринята попытка захвата майлисууйской военной части. Задержан один провокатор, который дает показания.
"Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политических партий", - заявил Кубатбек Байболов.
Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается. Согласно показаниям задержанного, причиной организации беспорядков было желание отдельных политических сил сорвать проведение референдума в стране и свержение существующей государственной власти.
Комендант отметил, что в Джалал-Абаде действуют провокационные силы, переодетые зачастую в милицейскую форму и маскировочные костюмы. "Данные группы обстреливали как киргизов, так и узбеков. Мы позже озвучим их имена", - сказал он.
Кубатбек Байболов также отметил, что в Джалал-Абад переброшены военные силы, в числе которых прибывшие по мобилизации.

Между тем, минувшая ночь в Оше прошла спокойно. В город прибыли около 50 ветеранов спецслужб из Бишкека. Также около 100 ветеранов были направлены в город Джалал-Абад. Стрельба в Оше прекратилась, сообщает vesti.ru.

Источник: Гипорт.ру

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть