Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — К Земле летит комета размером с Юпитер

К Земле летит комета размером с Юпитер16.06.2010  16:18  — ННТВ

К Земле летит комета размером с Юпитер
В ближайшее время любители наблюдать за звездным небом получат возможность увидеть очередную комету. Сейчас небесное тело находится примерно на таком же расстоянии от нас, как и Солнце. Комета примерно в 11 раз больше Земли, а по яркости способна затмит даже планету Венера.

Старший научный сотрудник Нижегородского Планетария Николай Лапин по карте звездного неба показывает приблизительный путь следования кометы № Це 2009 Эр 1. В эти дни одна из самых больших и ярких комет последних лет максимально приближается к нашей планете. Астрономы всего мира беспрерывно следят за движением космического объекта.
Николай Лапин, старший научный сотрудник Нижегородского планетария: "Эта комета имеет третью звездную величину".
Впервые новую комету на звездном небе обнаружил австралийский астроном Роберт Макнот. Это было осенью прошлого года. Уже тогда она поразила воображение ученого. Только голова блистательной путешественницы достигает размеров планеты Юпитер, плюс еще хвост кометных газов, который простирается в космосе более, чем на миллион километров. Причем, хвост кометы необычного синевато-серебристого цвета. Ведущие ученые мира начали отслеживать путь космического тела еще весной. Тогда эта "Громадина" вела себя довольно спокойно. Она вызывала интерес лишь у специалистов, но и те, могли рассмотреть ее только с помощью профессиональных телескопов. Но сейчас, когда комета приблизилась к Земле на расстояние 170 миллионов километров, ее могут увидеть все жители Земли.
Причем, на самом деле красивейшую комету сейчас можно рассмотреть даже невооруженным глазом, уверяют специалисты. Для этого нужно просто посмотреть на звездное небо в районе 12 - 2-х часов ночи. Комета будет видна в районе созвездия Персея.

Комета отличается от всех других объектов на ночном небе. Она примерно в три раза больше обычной звезды и ярче даже планеты Венера. Шанс полюбоваться кометой у жителей Нижегородской области есть до конца июня. Главное, чтобы редкую гостью не закрыли облака.

фото: ННТВ

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть