Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Клод Лелуш получил первую награду Московского кинофестиваля

Клод Лелуш получил первую награду Московского кинофестиваля18.06.2010  11:09  — Гипорт.ру

Клод Лелуш получил первую награду Московского кинофестиваля
В столице открылся 32-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), сообщает РИА Новости. Церемония началась вечером в четверг, 17 июня, с кадров из советских фильмов военных лет и попурри из военных песен.
Первую награду "За выдающийся вклад в мировой кинематограф" из рук министра культуры РФ получил режиссер Клод Лелуш. Президент фестиваля режиссер Никита Михалков отметил, что Лелуш успел стать культовой фигурой для российских ценителей кино.
Михалков также представил председателя жюри Люка Бессона и по традиции надел ему на шею орден с изображением Георгия Победоносца. Остальных членов основного жюри, в состав которого, в числе прочих, входят Каталина Сааведра, Файт Хайдушка, Мария Миронова и Шарунас Бартас, представили ведущие церемонии открытия ММФК актеры Игорь Верник и Анна Снаткина.
Также советник президента Юрий Лаптев зачитал собравшимся официальное приветствие президента РФ .
Программу фестиваля в четверг открывает внеконкурсная мировая премьера фильма Лелуша "Женщины и мужчины". В программе ММКФ представлены работы 17 режиссеров из Германии, Австрии, Испании, Канады, Венесуэлы. Россию на конкурсе представляет фильм "Воробей" Юрия Шиллера, пишет lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть