Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Составь бизнес-план и стань предпринимателем

Составь бизнес-план и стань предпринимателем23.06.2010  13:46  — ННТВ

Составь бизнес-план и стань предпринимателем.
В рамках целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда» уже многие безработные жители Нижегородской области организовали свой бизнес. Кто-то занимается строительством или торговлей, а кто-то трудится в сфере образования. Одним словом, каждый выбирает дело по себе. В программе участвуют жители со всех районов области.

Зачем сидеть и ждать, пока тебе предложат какую-то работу? Вести время и жить на мизерное пособие? Светлая голова и умелые руки смогут преодолеть любые проблемы. Именно так и подумал Александр Петаев, житель Балахны. Подумал да и решил…
АЛЕКСАНДР ПЕТАЕВ, предприниматель: « С женой посидели, подумали – почему бы и нет? Она по образованию бухгалтер. Обратились, составили бизнес-план, и достаточно быстро на него дали ответ. Получили денежку, закупили оборудование, и уже сейчас работы много».
Фронт работ, которые выполняет Александр, очень широк – от починки крана до строительства садовых домиков. Его заказчики – одинокие женщины, пожилые люди, инвалиды. Надо, к примеру, повесить люстру, шкафчик или приделать крепления к лыжам – не просить же соседа? В больших городах такие фирмы называются «Муж на час». Александр относится к этому с юмором.
АЛЕКСАНДР ПЕТАЕВ, предприниматель: «Ну посмеяться всем охота, но большинство относится с пониманием, и достаточно часто выезжаем именно по мелким заказам, которые жильцы не могут сами выполнить по той или иной причине. А мы просто это выполняем и все».
Александр уже приобрел достаточно опыта и популярности – от заказчиков нет отбоя. Одному уже справляться трудновато, и он привлекает к работе молодых ребят, которых сам и обучает. А в перспективе планирует создавать и рабочие места – для узких специалистов.
АЛЕКСАНДР ПЕТАЕВ, предприниматель: «Надо чтобы все-таки были узкие специалисты. И от этого повысится качество».
Ну а кто может судить о качестве, как не заказчики? Судя по всему, они довольны.
СЕРГЕЙ САРЫЧЕВ, заказчик: «Я вижу профессионально выполненные работы, быстро и качественно, ну и даже по нормальной цене. Я считаю, что такие вот бригады небольшие нужны больше, чем какие-то раздутые огромные бригады».
Идея хорошая, перспективная, и главное – полезная. Особенно для тех, кто по тем или иным причинам остался без работы.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть