Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — У нижегородцев будет на 20% реже болеть сердце

У нижегородцев будет на 20% реже болеть сердце18.01.2011  16:09  — ННТВ (видео)

 
Количество сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизится на 20%. Такие прогнозы дают специалисты после открытия сосудистых центров.
Напомним, они работают с 11 января.
Сегодня губернатор Валерий Шанцев лично побывал в региональном центре сосудистой хирургии, который создан на базе городской больницы №13. Глава региона осмотрел палаты центра, реанимационное отделение, пообщался с пациентами и врачами. По инициативе партии "Единая Россия" в Нижнем Новгороде открыто уже шесть таких центров. Подробнее об этом - в репортаже Александра Быкова.
Хорошее питание - это лишь одно из условий выздоровления для таких сложных пациентов. С момента открытия - всего за неделю - в региональном центре сосудистой хирургии уже побывало 66 экстренных больных. По счастью, никому операция не потребовалось, только терапия.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев осматривает палаты и оборудование нового центра. Отмечает, что работать здесь - одно удовольствие.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Врачи говорят, что раньше такого не видели. И выпускники пойдут, это совсем другой уровень".

Врачи уже прошли переобучение в лучших больницах страны.Так что как работать на новом оборудовании, они знают хорошо. В ближайшие два года модернизация продолжится. По проекту партии "Единая Россия" "Качество жизни. Здоровье" региону выделено 8 миллиардов рублей. Это позволит совершить качественный рывок во всех отраслях медицины. И опытные врачи надеются, что и молодых специалистов в больницах будет больше.

Вячеслав Лазарев, региональный координатор проекта "Качество жизни. Здоровье": "Это еще и повышение зарплаты!"

По прогнозам специалистов, уже в этом году, благодаря открытию сосудистых центров - а в области их уже шесть - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 20 процентов. Пока бесплатную экстренную помощь могут получить 2/3 жителей региона. Здесь, в больнице №13, есть еще и первичный центр. Сюда везут больных прежде всего из заречной части города.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: "Это Автозавод, Ленинский, Московский и Канавинский районы. Кроме того, мы обновим парк машин "скорых помощи".

Ну а чтобы охватить всю область, потребуется еще как минимум 4 первичных центра. Они появятся к концу следующего года.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть