Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — На Нижегородскую область надвигается африканская чума свиней

На Нижегородскую область надвигается африканская чума свиней27.01.2011  10:11  — ННТВ

На Нижегородскую область надвигается африканская чума свиней
Африканская чума свиней приближается к Нижегородской области. Проблему обсудили на совещании государственной ветеринарной службы региона.
Пик этого заболевания зафиксирован в Ростовской и Ленинградской областях. Стоит отметить,что болезнь не представляет угрозы для человека, но черезвычайно опасна для свиней, поскольку не поддается лечению. Единственный способ борьбы с африканской чумой - уничтожение больных животных.
При этом заниматься разведением свиней на зараженной территории можно будет не ранее чем через год после снятия карантина. Результат - колосальные экономические убытки для сельского хозяйства. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. В связи с этим ввоз свинины в Нижегородскую область временно остановлен.

Евгений Колобов, председатель комитета госветнадзора Нижегородской области: "Предпринимателям, которые стабильно завозили животноводческую продукцию свиноводства на территории Нижегородской области, мы сейчас запретили завозить эту продукцию. Мы на контроле держим состояние животноводства в ежедневном режиме".

Игорь Ивашин, руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл: "Ситуация складывается не очень хорошая в плане распространения африканской чумы свиней, потому что территория, которую перепрыгнул этот вирус, составляет 2000 км. И оно в пределах достигаемости и нашей территории. Т.е. фактически включается механизм срабатывания бомбы этого заболевания".


Источник: ННТВ

Источник фото: kp.ru

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть