Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородцы увидят новые чешские мультфильмы

Нижегородцы увидят новые чешские мультфильмы31.01.2011  18:56  — ННТВ (видео)

 
В киноцентре "Рекорд" состоялось открытие фестиваля анимационных фильмов. И это лишь малая часть культурной программы, которая запланирована на этот год. Нижегородцы смогут увидеть игровое чешское кино, документальное и фильмы на правозащитную тематику. Подробнее об этом - в репортаже Екатерины Оруджевой.
В этом году фестивалю чешской анимации "АниФест" - 10 лет. Именно с его появлением связывают начало новой эпохи в мультипликационном кинематографе Чехии. Наверное, каждый из нас, помнит замечательного крота с красным носом из знаменитых чешских мультфильмов. Сегодня у нижегородских зрителей появилась возможность познакомиться с современной чешской анимацией .

Магдалена Шебестова, руководитель по связям с общественностью фестиваля AniFest: "Мы привезли в Россию две программы анимационных фильмов, которые представляют самую широкую шкалу нашей анимации. Здесь вы сможете увидеть все многообразие фильмов, представленных на нашем фестивале - от рисованной и кукольной анимации до фильмов, выполненных в технике 3D".

Открылся фестивальный показ невероятно красимым мультфильмом по мотивам произведений Экзюпери. В этом короткометражке затрагиваются глубокие философские проблемы. На самом деле на языке анимации можно рассказть обо всем: о страхе, о боли, о жизни, и, конечно, о любви.
Искусство - единственный язык, понятный всем национальностям. Кроме того, подобный культурный обмен дает возможность духовного развития. Это понимают и зрители, пришедшие на фестиваль.

Денис, зритель: "Я не люблю авторскую анимацию, я больше предпочитаю рекламную, и не европейскую, а японскую. Если не пытаться преодолеть свои стереотипы, невозможно дальше развиваться".

Радует, что нижегородский зритель стремится к знаниям и собственному духовному росту. А возможности в нашем городе есть. В этом году нижегородцы смогут познакомиться со всем многообразием современного чешского кинематографа.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть