Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Центр славянской культуры в Дивееве построят в 2012 году (видео)

Центр славянской культуры в Дивееве построят в 2012 году (видео)05.04.2011  13:53  — ННТВ (видео)

 
Новое здание Дивеевской районной библиотеки будет построено уже в мае этого года. Об этом сообщил заместитель губернатора Геннадий Суворов в ходе осмотра здания. Строительство библиотеки началось еще в 2007 году после передачи старого здания Дивеевскому монастырю. Но строительство нового помещения - это только начало, в 2012-м здесь еще планируется построить музыкальную школу и концертный зал. Все это вместе будет называться Центром славянской культуры. Подробнее об этом расскажет Анастасия Рябова.
Не прошло и месяца после закладки первого камня в фундамент долгожданного детского сада в поселке Выездное Арзамасского района, а работы по его строительству уже идут полным ходом: на площадке работает тяжелая техника. Это будет новый пристрой к существующему детскому саду. Он был рассчитан только на 95 мест. После его капитального ремонта и возведения пристроя в Выездном будет один современный детский сад на 200 мест. В этом село Выездное давно нуждался. Заместитель губернатора Геннадий Суворов отметил высокий темп строительства детского сада. Новое здание дети смогут посещать уже в этом году.

Житель поселка Выездное: "Нужен, и не один! Детей стало очень много".
Житель поселка Выездное: "Мне кажется, повышается рождаемость. Детям необходимо посещать детские сады. Это же детский коллектив".

И если детсадом Суворов остался доволен, то другая стройка века вызвала немало вопросов. Многострадальная арзамасская медсанчасть возводится с 2004 года. С 2011 года все работы финансируются из областного бюджета и, как оказалось, не так эффективно, как хотелось бы. По итогам первого квартала текущего года подрядчик смог освоить только малую часть средств. Заместитель губернатора высказал опасения, что объект так и не будет сдан в эксплуатацию к декабрю этого года, как планировалось.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Медсанчасть мы оживили в этом году. На нее потрачено 57 млн рублей. Сдача - в декабре 2011 года, первая очередь - это поликлиника. Строители убеждены, что смогут сделать это раньше, но я думаю, что хоть бы к этому сроку успели".

А вот в Дивееве уже готов к сдаче Центр славянской культуры. Пока это только помещение для библиотеки. Здание уже готово, осталось только подвести коммуникации. Своими силами власти бы не справились. Помогли средства областного бюджета. Уже через несколько месяцев сюда переедет Дивеевская библиотека.

Татьяна Муреева, заместитель главы администрации по социальным вопросам Дивеевского района: "Мы давно ждем и с нетерпением такого события в Дивеево. Для нас это большое событие. Мы очень рады, что две наши библиотеки обретут такое прекрасное помещение".

А вообще планы по развитию Центра славянской культуры - грандиозные. В следующем году запланировано строительство второй очереди - кинотеатра, а еще через год досугового центра для детей и взрослых.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть