Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Откуда в Нижнем Новгороде школа им. Гагарина?

Откуда в Нижнем Новгороде школа им. Гагарина?05.04.2011  14:06  — ННТВ (видео)

 
Каждый день до 12-го апреля в нашей программе будут сюжеты, посвященные космосу. Сегодня репортаж из школы имени Гагарина, которая находится в Сормовском районе. Сергей Мазин разбирался, откуда в нашем городе, который никакого отношения не имеет к первому космонавту, школа его имени.
Вот этот флаг побывал в космосе. Выпускники гагаринской школы добились этого в 2008 году – на 40-летие со дня гибели первого космонавта и присвоения школе №66 его имени. Здесь градус интереса ко всему космическому заметно выше, чем в других школах города.
Нижегородской школе №66 имя Гагарина было присвоено почти случайно. В 1968 году дети с учительницей Светланой Сейфи возвращались из экскурсионной поездки в Киев. Ехали через Москву, узнали, что Гагарин погиб, тогда вся страна была в шоке. Директор школы, энергичный человек, добился присвоения школе имени Гагарина. А учительница Светлана Сейфи так и оказалась на всю жизнь связана с первым космонавтом.

Светлана Сейфи, директор музея космонавтики школы №66: "Вот в этом же кабинете я вела урок 12 апреля 1961 года. Какой-то старшеклассник открыл дверь, заглянул и закричал: "Чего, дураки, сидите, Гагарин в космосе!!!"

Впрочем, есть и сугубо практические причины, почему эта школа стала гагаринской. Она расположена прямо около проходной авиационного завода "Сокол". Здесь связи с небом очень прочные и старинные.

Светлана Сейфи, директор музея космонавтики школы №66: "Там наши ученики работают… Поселок наш пропитан всем этим".

Ученики гагаринской школы пишут рефераты по космонавтике, ездят в разные города на Королевские, Терешковские чтения, занимаются авиамоделированием. Вот эту модель самолета буквально вчера музею подарили девятиклассники. На таком ЯК-18 Гагарин впервые поднялся в небо.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть