Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородцы намерены повторить подвиг Чкалова

Нижегородцы намерены повторить подвиг Чкалова11.05.2011  21:03  — ВИДЕО

 
Простой парень из Василевской слободы, он был родом из семьи котельщика казенных мастерских. Имя Валерия Чкалова теперь легенда. Впервые он увидел самолет в 15 лет, с этого момента и началась его жизнь в небе. Уже в 20 лет Чкалов изучал фигуры высшего пилотажа в Серпуховской высшей авиационной школе.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Это человек-эпоха. Он прожил всего 34 года, но сделал очень много. Испытал более 70 моделей самолетов и внедрил фигуры высшего пилотажа в авиацию".

Осенью 1935 года уже знаменитому тогда летчику-испытателю предложили совершить рекордный беспосадочный перелет из СССР в США через Северный полюс. Его успешный перелет стал грандиозным прорывом во всей авиации. В 2012 году рекорду Чкалова исполнится 75 лет. К этой дате готовятся и на родине легендарного летчика, и за океаном. Основные торжества пройдут в Чкаловске: это и авиационное шоу, и съемки художественного фильма. Предусмотрена реставрация самолетов И-17 и АНТ-25, на которых летал Чкалов. Дом культуры имени героя уже ремонтируют.

Владимир Малаканов, генеральный директор ЗАО СМУ 77: "Объект будет воссоздан таким, каким он был был раньше, только заполнен новейшими технологиями, при этом сама форма сохраняется, и содержание будет исторически сохранено. Основная цель - вдохнуть новую жизнь, чтобы еще лет 100 простоял".

На все праздничные мероприятия планируется потратить 86 миллионов рублей, 70 - из областного бюджета. По словам губернатора Валерия Шанцева, бизнес тоже внесет свою лепту. Самым грандиозным событием июня 2012 года станет такой же беспосадочный перелет по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер. Кстати, вакансия первого пилота пока открыта.

Источник: ВИДЕО

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть