Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Чудо-пылесос выметет центральные улицы Нижнего Новгорода

Чудо-пылесос выметет центральные улицы Нижнего Новгорода12.05.2011  16:49  — ННТВ (видео)

 
Улицы Нижегородского района станут еще чище. Здесь появился чудо-пылесос. Название у него сложное - малогабаритная вакуумно-подметальная машина. А вот в обращении он весьма прост и заменяет 100 дворников. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Знакомьтесь, Джонстон CN101 из Англии. Ему пока еще нужен человек, чтобы давать команды и поворачивать руль. А в остальном это полностью автономный робот. Почти Электроник.

Олег Полищук, и.о. главы администрации Нижегородского района: "Это удивительная машина передвигается без шума и пыли. Заменяет 100 гастарбайтеров".

Он уже в городе. Способен проехать по самым узким дорожкам и тротуарам. Преодолевает крутые подъемы, разворачивается на месте. Центробежный вентилятор высокого давления обеспечивает мощный всасывающий поток воздуха. Стекла и зеркала оборудованы подогревом! У пыли и мусора нет не единого шанса.

Александр Мартин, генеральный директор ЗАО "Инженерный центр - Нижний Новгород": "Целью было закупить такие машины для пешеходных улиц - Большая Покровская и Верхне-Волжская набережная. Но потом посмотрели и решили отдать им весь центр города".

За час Джонстон убирает 30 километров. Правда, и стоит он недешево - 100 тысяч евро. Поэтому о массовых закупках речь пока не идет.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть