Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Первый поезд придет на станцию "Горьковская" в августе 2012 года

Первый поезд придет на станцию "Горьковская" в августе 2012 года19.05.2011  12:56  — ННТВ (видео)

 
Надземные работы по строительству станции метро "Горьковская" будет завершены до конца этого года. Сегодня об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев в ходе осмотра строящейся станции. По его словам, все работы идут строго по графику. Движение наземного транспорта по улице Горького будет открыто уже к 1 июня следующего года. На данный момент строительство станции метро "Горьковская" выполнено на 60%. Станция будет иметь пять выходов. Также стоит отметить, что обкатка поездов по новому перегону начнется за три месяца до открытия станции. Напомним, что пуск метро в верхнюю часть города запланирован на 4 ноября 2012 года. Подробнее об этом - в репортаже Александра Быкова.
В верхнюю часть города за 12 минут. Совсем скоро это станет реальностью. Губернатор лично приехал посмотреть, как проходят работы на месте строительства станции метро "Горьковская". Как только узнал, что здесь будут использовать керамо-гранит, сразу же решил, где его купить.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Сейчас в Городце запускается хорошее производство, и цена, и качество".

За последние пять лет в сфере транспорта удалось сделать многое. Сейчас строят третью очередь южного обхода, ввели в эксплуатацию метромост, завершается работа по строительству подходов к нему. Но ключевая задача - развитие метрополитена. Для достижения этой цели правительство увеличило финансирование. Объем работ по строительству станции метро "Горьковская" уже сейчас выполнен на две трети. Метро в Нагорной части города появится к юбилею нижегородского ополчения. Основные работы будут закончены уже в этом году. Останется еще довольно много, но к 4 ноября все будет готово.

Юрий Гаранин, генеральный директор главного управления по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода: "Останутся пусконаладочные работы, пожаротушения".

Кстати, первый поезд проедет наверх гораздо раньше. По технологии строительства метро предусмотрена обкатка. Пройдет она летом следующего года.

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: "Обкатка производится за 2-3 месяца до пуска. Если по идеологии запуск назначен на ноябрь, значит обкатка будет за три месяца до этого".

В этом году будет выполнено остекление метромоста. Весной следующего участок рядом со станцией метро "Горьковская" будет заасфальтирован. 1 июня 2012 года будет полностью открыто движение транспорта. А в планах еще 15 станций. Их построят до 2025 года. Что касается ближайших перспектив, то на 2013 год из федерального бюджета выделят 1,5 миллиарда рублей. Их потратят на строительство станции метро "Сенная". Сколько денег придет из областной и городской казны, станет известно только после принятия бюджетов на 2013 год.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: РИА "Время Н"

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть