Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Сергачском районе более 80 семей готовятся к новоселью

В Сергачском районе более 80 семей готовятся к новоселью20.05.2011  18:19  — ННТВ (видео)

 
Готовность новых домов к переселению жителей из аварийного фонда проверил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов в Сергачском районе. В начале июня новоселье должны отметить 86 семей. Новое жилье появилось в районе по региональной программе переселения. Подробнее об этом расскажет Анастасия Рябова.
Как будут вручать ключи от новых домов, в администрации Сергачского района пока не знают. Но в одном уверены: это будет большой праздник, на который пригласят высокопоставленных гостей. Пока в новых домах еще есть над чем работать.

Николай Субботин, глава Сергачского района: "Сейчас есть ряд проблем с газом, но вода, электричество уже подведены. Сейчас все это будем решать и доделывать".

В новые дома переберутся жители ветхого и аварийного фонда. 3 тыс. новых квадратных метров займут 86 семей. Нынешнее их жилье - это дома барачного типа с незатейливыми удобствами постройки начала прошлого века.

Тамара Николаевна Пузарова, будущий новосел: "Живу здесь, у меня одна маленькая комната. Туалета нет, и печку топить приходилось. А там огородик уже посадили".

Только что отстроенные новые квадратные метры появились в Сергаче по региональной программе "Переселения граждан из аварийного фонда". Две трети финансирования - это федеральный бюджет, треть - 400 миллионов рублей - региональный. Всего на 2011 год - почти 1,5 миллиарда. На эти деньги ветхий фонд будет расселен в 42 районах области.

Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: "Мы в полном объеме выполняем обязательства перед министерством строительства и, самое главное, перед жителями Нижегородской области. Сейчас программа по переселению выполнена на 85 процентов, после запуска этого микрорайона будет почти 100".

Сергачский район немного отстает по темпам строительства. Фундаменты домов здесь начали закладывать только в марте этого года, позже чем планировалось. Причина тому - непростое лето 2010 года. На восстановление сгоревшего при пожарах жилья были брошены все силы. Долгожданные ключи от новеньких квартир жители теперь уже поселка Молодежный получат 10 июня.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть