Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Денис Мацуев сыграл для нижегородских воспитанников детских домов

Денис Мацуев сыграл для нижегородских воспитанников детских домов01.06.2011  15:22  — ННТВ (видео)

 
Всемирно известный пианист Денис Мацуев сыгрывается с нижегородским симфоническим оркестром под руководством Александра Скульского. Музыканты в джинсах и футболках, а зал полон зрителей. Это необычная "Открытая репетиция", небольшой благотворительный концерт для тех, кто не может позволить себе в силу разных причин купить билеты на концерт. Наташа - воспитанница детского дома №1 впервые в живую слышит симфонический оркестр. И сразу Гершвина рапсодию в стиле блюз из оперы "Порги и бес".

Для многих детей в зале - проект "Открытая репетиция" - возможность соприкоснуться с миром классики. Наташа признается, что в такой музыке ничего не понимает, но эта произвела на нее впечатление.
Впрочем, в зале оказалось немало и поклонников классики и самого Дениса Мацуева. Уже на репетиции аплодисменты, цветы и автографы.

Арсений Ланин, зритель: "Я давно слушаю Дениса Мацуева. Мне нравится его техника и он играет с вдохновением. Я это вижу".

Пианист Мацуев приезжает в Нижний часто - но такой мини-концерт, дает здесь впервые. Музыкант признается, что выступление на концерте - это своеобразный наркотик, от которого он не может отказаться.

Денис Мацуев, народный артист РФ: "Каждый концерт приносит мне огромное количество сил. Музыка для меня это то, ради чего вообще я живу. Это вся моя жизнь".

В этот раз Мацуев должен был сыграть один заключительный концерт сезона в Нижегородской филармонии, а учитывая, эту репетицию - отграл два. Будем надеяться, что не только дети получили позитивные эмоции, но и сам музыкант получил двойной заряд жизненной энергии.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть