Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Депутаты Заксобрания преподали экологический урок воспитанникам детсада

Депутаты Заксобрания преподали экологический урок воспитанникам детсада03.06.2011  16:01  — ННТВ (видео)

 
Экологический урок в детском саду №476. Преподают представители комитета Заксобрания по экологии. Малышам они рассказали, как правильно себя вести в лесу, что нам дает природа и как с ней обращаться. Урок приурочен ко Дню защиты окружающей среды, который отмечается 5 июня. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Поход на природу детям заменила площадка детского сада. Малыши нарисовали свой собственный лес и шаг за шагом посадили туда растениями, населили животными и птицами. Так малыши сами поняли, что нужно делать, чтобы это все сохранить.

Ирина Корнилова, воспитанница детского сада №476: "Лес красивый и его не надо портить, можно собирать ягоды, а костер после себя надо тушить".

А вот Данила Кошелев считает, что надо относиться к лесу, как к своему другу. Не только брать от природы все, что надо человеку, но и самому заботиться о ней, например, сажать деревья, подкармливать зимой птиц.

Даниил Кошелев, воспитанник детского сада №476: "Когда мы приходим в лес, мы хотим сделать ему только доброе, злое не хотим делать".

Дошколята еще раз вспомнили все то богатое разнообразие, которое дает человеку окружающая среда: это и грибы, и ягоды, и лекарственные растения. И, конечно, все деревянные предметы. Малыши даже убрали после импровизированного пикника мусор, тем самым потренировались правильно вести себя в лесу.
Такие экологические уроки проводятся в городе уже третий год. И количество участников постоянно растет: ежегодно в акции участвуют 600 детских учреждений и более 25 тысяч детей.

Павел Миронов, руководитель аппарата комитета Заксобрания по экологии и природопользованию: "Нужно показать элементы живой природы, чтобы они были не только на бумаге, чтоб ребенок мог в живую потрогать листочек дерева, погладить животное, ребенок должен кожей ощутить красоту и хрупкость природы".

Кстати, у малышей есть в детском саду свои собственные животные: черепашки, кролики и петух. А еще мальчики и девочки стали садоводами: вместе с воспитателями они выращивают овощи на грядке и украшают свою площадку.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть